Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
7_Tancuj
Jas_daryn
14_Movement_Fest
 
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Свинг
Свинг - танец 1920-х - 1940-х годов. Термин "свинг" обычно используется для группы танцев, развившихся во время "эпохи свинга" (поздние 1920-е - 1940-е) или для современных танцев, которые от них происходят. Исторически свинг категоризуется в афро-американской народной танцевальной традиции, хотя есть некоторые исключения, которые были распространены среди белых. Почти все формы свинга характеризуются синкопированным (укороченным) ритмом, характерным для афро-американской и западно-африканской музыки и танца и с джазовыми танцами эпохи джаза (с конца XIX века до 1940-х годов). Большинство разновидностей свинга развивались вместе с музыкальным жанром "свинг", хотя многие из этих стилей и их производные сейчас танцуются под современную музыку. Сейчас свинг распространен во многих развитых западных и азиатских странах, хотя в каждом городе и стране по разному популярны те или иные танцы, их культура и "подходящая" под них музыка.

Формы свинга

Термин "свинг" обычно используется для обозначения одного или всех видов свинга: линди хоп, чарльстон, шэг, бальбоа и блюз (как танец). Это название часто также распространяется на джайв, рок-н-ролл, West Coast Swing, Se rock или Le Rock и другие танцы, развившиеся в 1940-х и позднее. В США термином "свинг" чаще обозначают такие социальные танцы, как West Coast Swing, East Coast Swing, Hand Dancing и так далее. В Европе больше распространен буги-вуги и акробатический рок-н-ролл, как для общения, так и для соревнований, что позволяет приравнять эти танцы к свингу. В Сингапуре и других местах латино-американские танцы, вроде сальсы и танго, часто преподаются и танцуются вместе со свингом. Во многих местах популярен тэп и различные виды джаза, хип-хоп, другие современные афро-американские танцы. Вариации рождаются в местных танцевальных сообществах.

Многие свинг-танцоры сегодня стремятся танцевать параллельно нескольно стилей парных танцев, для улучшения техники, а также чтобы сохранить историческую взаимосвязь между танцами эпохи свинга 20-х - 30-х. Например, в Savoy Ballroom наряду со свинг-джазом группы часто играли вальсы, латиноамериканские композиции и тому подобное. Танцоры часто знали и танцевали много популярных и традиционных (народных) танцев. Сейчас существует несколько гибридных форм, которые комбинируют свинг и другие стили, например, сванго, комбинация аргентинского танго и свинга.

Ранние джазовые формы 1920-х и ранее

Стоит заметить, что ранние формы (с 1890 по 1910) танца, который позднее станет известен как свинг, танцевали на юге Соединенных Штатов. Однако, из-за расового конфликта, известного как законы Джима Кроу (так называемая расовая сегрегация), многие талантливые афро-американцы переезжали на север, где отношение к чернокожим было намного лояльнее. Многие из них совместили свой родной танцевальный стиль с тем, что уже был распространен в клубах таких городов как Чикаго, Кливленд, Нью Йорк, Детройт, Сент Луис и других. В результате появились множество новых танцевальных стилей, практически у каждого города был свой собственный стиль.

* Black Bottom
* Rhythm Tap dance (тэп)
* Texas Tommy.

Первое упоминание свинга отмечено в San Francisco Tribune в 1911, это был рассказ о танцующих Texas Tommy в Fairmout Hotel. В Texas Tommy партнеры периодически расходились вместо того, чтобы все время танцевать в близкой позиции, и тогда партнер "раскручивал" (swing out) партнершу, создавая возможность для импровизации и акробатических элементов. Термин "акробатический" часто встречается в описании этого танца. Texas Tommy считается непосредственным предшественником линди-хопа. Когда у первых танцоров Texas Tommy попросили описать их танец, они сказали, что он был точно как Линди Хоп, только первые пару шагов были другими. Также они сказали что: "Через какое-то время после возникновения открытой позиции (breakaways) Texas Tommy развился и включил в себя элементы многих других танцев, в том числе танцев, пародирующих движения животных, например Grizzly Bear, Bunny Hop, Eagle Rock и Turkey Trot."

* Shim Sham Shimmy - популярный линейный танец 1920-х и 30-х годов.
* Apache - старый французский танец из пригородов Парижа, популярный с середины 1800-х. Смысл танца был в исполнении сценки, в которой мужчина, или сутенер, подчиняет или наказывает женщину или проститутку. Танец заключался в том, что женщина уползала от мужчины в близкой позиции и мужчина бросал ее. Это единственный известный ранний танец в котором, также как в Texas Tommy, пара расходится. Движения "apache spin" и "texas tommy spin" пришли из этих танцев, и сейчас легко представить как они вписывались в тему танцев.
* Чарлстон - классический танец, популярный в 10-х — начале 20-х годов, родственный линди-хопу. Чарлстон происходит из афро-американских районов, достиг широкой популярности в 20-е годы благодаря сценическим выступлениям. Стилистически выделяют Чарльстон 20-х и линди-чарльстон - более поздние вариации, часто используемые в линди-хопе.
* Breakaway призошел от Чарльстона в поздних 1920-х и часто ассоциируется с такими танцорами как Джордж "Shorty" Сноуден. "Разбивание" (breaking away) партнеров друг от друга в открытую позицию часто рассматривается как развитие танцев таких как Texas Tommy, а также важный шаг в истории линди хопа. Этот танец популярен среди танцоров, интересующихся историей линди хоп.

Формы 1930-х и 1940-х

* Линди-хоп - достиг пика популярности в поздних 1920-х и ранних 1930-х. Линди хоп - наиболее развитая и наиболее сложная форма свинга. Его характеризуют возможность импровизации и определенная гибкость ритмической структуры. Бейсик на 6 и 8 счетов. Его танцуют под почти любую возможную джазовую музыку, а также под блюз и другие виды музыки с ритмом блюза или джаза.
* Бальбоа - танец на 8-ми частной основе, его характерные черты - близкий контакт между партнерами и быстрая работа ногами. Этот танец особенно удобен для быстрой джазовой музыки (обычно все в районе от 180 до 320 ударов в минуту) и/или ограниченного места на танцевальнй площадке, хотя его также танцуют и в медленном темпе.
* Блюз сегодня - неформальный вид свинга без фиксированных форм и с большим фокусом на связь, чувствительность и импровизацию, часто с сильным телесным контактом. Хотя изначально его и танцевали под одноименную музыку, для него подходит любая небыстрая музыка в темпе 4/4, включая рок баллады и R'n'B. Исторически существует много видов блюзовых танцев, включая медленный драг. В некоторых местах танцуют только блюз, хотя в основном только в Соединенных Штатах.
* Carolina shag
* Collegiate shag - довольно простой танец на 6-битной основе, быстрый и энергичный. Был популярен на вечеринках учащихся колледжей, откуда и произошло его название. Для пары танцующей шэг характерна близкая позиция и масса энергичных вариаций футворка.
* St. Louis shag - более сложная вариация, отличающаяся синкопированными "притоптываниями".

Формы с 1940-х, 1950-х и позднее

* Буги-вуги родился в 1940-х с приходом одноименной музыки. Сейчас он популярен в Европе, и некоторые считают его двойником East Coast Swing, который танцуют под джамп-н-джайв или буги-вуги.
* Вестерн свинг, также называемый кантри-свинг, - форма с определенной культурой. Он напоминает East Coast Swing, но добавляет некоторые вариации из других танцев кантри.
* East Coast Swing - 6-битный свинг. Его также называют Triple Time Swing или Jitterbug. East Coast Swing имеет очень простую структуру и положения ног, простые движения и стиль. Он демократичен и популярен, его часто танцуют под медленный, средний и быстрый джаз, блюз и рок-н-ролла.
* Washington Hand Dancing
* Jitterbug часто описывается как ветвь линди хопа, порой употребляется как синоним. Однако термин Jitterbug относится к более позднему времени - (конец 30-х/начало 40-х годов), есть мнение что этим словом пренебрежительно называли белых танцоров. (Jitterbug (жарг.) = бледная спирохета)
* Джайв - (Jive(англ)- ерунда, болтовня) - жаргонное слово, появившееся у молодежи в 1930-х. Также джайв - один из танцев латиноамериканской программы бальных (спортивных) танцев. Современный джайв сильно отличается от свинга по манере, хотя в нем часто используют те же фигуры и движения.
* Push and Whip - техасская форма свинга.
* Skip jive - британский вариант, популярный в 50-60-х.
* West Coast Swing развился в 1940-х и 50-х годах как стилистическая вариация линди-хопа. Партнерши остаются на линии, и хоть это ограничивает их возможность двигаться влево и вправо, но улучшает их возможность вращаться в обе стороны. West Coast Swing часто танцуют под блюз и рок-н-ролл. Он популярен в Соединенных Штатах и Канаде, но мало в Австралии, Новой Зеландии и большинстве азиатских стран. В этих странах его часто сравнивают с Se Rock и грязным латинским джайвом.
* Акробатический рок-н-ролл популярен в Европе. Популярность акробатического рок-н-ролла ассоциируется с русскими акробатами, которые "захватили" танец, хотя он популярен по всей Европе. Это танец больше для конкурсных выступлений или спорта, чем для общения.
* Рок-н-ролл развился в 1950-х годах вместе с музыкой рок-н-ролл. Рок-н-ролл очень популярен в Австралии и танцуется как для общения так и на соревнованиях и выступлениях. В нашей стране стиль ассоциируется с буги-вуги и линди-хопом, потому что многие первые танцоры рок-н-ролла перешли в буги, а позже открыли для себя линди. Если говорить о музыке, то рок-н-ролл и свинг отличаются ритмической пульсацией (в буги и рок-н-ролле свингового разделения долей нет), хотя иногда гармония у них одна - 3-аккордный блюз. Независимо от этого многие старые танцоры линди-хопа хорошо танцуют под рок-н-ролльную музыку. Во всех рок-н-ролльных фильмах 50-х годов ("Rock Around The Clock", "Untamed Youth" и др.) танцоры исполняют линди.
* Современный джайв, также известный как лерок и серок, развился в 1980-х из французской формы джайва (по общему мнению).

Стили соревнования/исполнения

Традиционно различают "бальный свинг" и "уличный свинг". Бальный свинг - часть американского стиля бальных танцев. Уличный свинг и бальный свинг различаются внешне. Бальный свинг танцуют на соревнованиях, он имеет строго определенные фигуры (т.е. серии связанных движений). Уличный свинг танцуют во многих стилях и местах с тысячами отличий, и он очень подвержен интерпретациям и трактовкам.

Социальные танцы

Почти все эти танцы популярны в виде т.н. "социальных танцев" в среде местных сообществ (танцстудий), которые проводят танцвечера (дискотеки) с диджеями или группами, играющими музыку, наиболее подходящую для конкретного стиля свинга. В России существует Федерация Танцев в Стиле Свинг (ФТСС), в крупных городах есть по нескольку клубов. Они проводят мастер-классы (семинары, танцлагеря) с зарубежными и местными преподавателями.

Музыка

Историческое развитие стилей свинга следовало за развитием течений популярной музыки. Чарльстон танцевали и танцуют под рэгтайм, линди-хоп танцевали под свинг(одно из джаза). West Coast Swing обычно танцуют под блюз, рок-н-ролл или любую не слишком быструю музыку. Country Swing танцуют под кантри-музыку. Хип-хоп-свинг танцуют под хип-хоп. А блюз танцуют под исторический блюз или под медленную музыку разных жанров, но обычно под джаз или блюз. Есть местные разновидности этих стилей, в каждом случае определяемые влиянием диджеев, тренеров и музыкальных груп.

Текстовое содержимое доступно в соответствии с GNU Free Documentation License
Источник: Википедия, Авторы

Опубликовано : 22.04.13 | Просмотров : 8958
Случайные статьи

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Пресс-релиз KINOTAVRIK.KZ в Алматы. Итоги. Результаты. Фото. || 02.04.12 || События

22 марта 2012 г. в 14.00 на Площади «Астана» города Алматы состоялось открытие I Международного детского фестиваля искусств «KINOTAVRIK.KZ». 16000 зрителей пришли на открытие «Кинотаврика.kz» в Алматы. Алматинцев порадовали своим выступлением гости фестиваля - Марк Рудинштейн и детская студия «Эколь» из Москвы, а также детский театр «Ералаш», «Тансари», «Сюрприз», «Ника» и многие др.

День Города Костанай: Фестиваль танца || 02.09.12 || События

Впервые в Костанае решили провести фестиваль восточного танца. (фото, видео)

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 363 )
Новости (просмотры) ( 20 551 256 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
ТОО «Pro танцы Kz»
Bolshie_Zvezdy_Kazahstana
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.