Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
12_Shokzhuldyz
Tancujut_vse
10_SHAG_VPERED
14_Movement_Fest
 
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Поппинг
Поппинг (в России долгое время неверно называвшийся «верхний брейк-данс») — стиль танца, который основан на технике быстрого сокращения и расслабления мышц, чтобы вызвать толчки в теле танцора — поп или хит. Это делается непрерывно в ритме музыки в сочетании с различными движениями и позами. Танцор, исполняющий поппинг, называется поппером.

Поппинг также используется как общий термин для группы родственных стилей, которые часто объединяются с поппингом, чтобы создать большее разнообразие в исполнении.

Считается, что танец появился во Фресно (Калифорния) в 70-х годах ХХ в.; частично этому способствовал локинг. Как и другие уличные танцы, поппинг часто используется в батлах, призванных доказать свое преимущество перед другими танцорами на публике. Соревнования дают пространство для импровизации и движения, которые редко встречаются в выступлениях и на шоу, такие как взаимодействие с соперником и публикой.

Споры по поводу того, кто является создателем поппинга, идут по сей день. Один из самых авторитетных попперов Mr.Wiggles считает, что поппинг изобрел основатель группы Electric Boogaloos Бугалу Сэм.

История поппинга

Стиль поппинг (popping) появился в конце 70-х годов в Калифорнии. Среди танцоров поппинга более распространено транскрипционная литерация названия стиля ("паппинг"), но наиболее широко известна транслитерационная литерация. Родоначальником этого стиля является человек, по имени Сэм Соломон (Sam Solomon), известный миру, как Boogaloo Sam. Сэм неоднократно видел выступления команды The Lockers, которые всегда вызывали у него огромный интерес, и вот после очередного такого выступления, у Сэма появилось желание создать что-то своё, свой собственный стиль, непохожий ни на кого. Он стал пытаться повторить увиденные движения, придумывать свои, соединять их. Название для того стиля, который из этого всего получился, Сэм решил взять из названия песни Джеймса Брауна “Do The Boogaloo”. Так этот стиль получил название “Boogaloo”. Вскоре после этого Сэм придумал ещё один стиль, танцуя который он делал сокращение мышц в конце каждого движения, и проговаривал при этом слово “pop”(русск."пап"). Так за этим стилем закрепилось название “Popping”. Сэм находил и придумывал всё новые движения, копировал уже известные ему и добавлял в них "pop" ("пап"). Стиль всё больше развивался. Далее Сэм начал соединять оба эти стиля – Boogaloo и popping. И вот, в один прекрасный день, Сэм решил собрать свою команду, что у него успешно получилось. Так, в 1977, году в городе Фресно (штат Калифорния), появилась команда “The Electronic Boogaloo Lockers”, которую Сэм так назвал, будучи во многом под впечатлением от, всем известных, The Lockers. В состав The Electronic Boogaloo Lockers вошли:

Boogaloo Sam, Slide (Nate), Robot Joe, Toyman Skeet, Tickin Will, Twist-O-Flex Don, Ant Man

Каждый из участников команды придумал какой-то свой собственный стиль или элемент, так поппинг обогатился различными новыми стилистиками. В 1978 году Сэм переехал в Лонг Бич (Longbeach) в штате Калифорния. Там он решил обучить поппингу и бугалу его младшего брата, которого звали Тимоти Соломон, впоследствии он стал известен как Poppin Pete он внес в развитие поппинга очень много, и вносит по сей день. После, в этом же 1978 году, поменялся состав команды и её название. Фактически это была новая команда. Сэм назвал её “The Electric Boogaloos”. В состав The Electric Boogaloos вошли:

Boogaloo Sam Popin Pete Tickin Deck Robot Dane Puppet Boozer Creepin Sid Scarecrow Sculley Darryl (King Cobra) Geogre (King Rattler)

В 80-х поппинг завоевал массы и стал очень популярен, во многом благодаря тому, что Electric Boogaloos часто выступали на ТВ, в таких шоу как Soul Train, а также благодаря фильму Breaking, впервые познакомившему широкую публику с андерграудной танцевальной культурой Западного побережья США. Поппинг танцевали все. Образовывались всё новые команды, проводились турниры. Поппинг вышел за пределы США. Люди во всём мире пытались повторить немыслимые движения, двигаться как робот и пускать волну по всему телу. Немаловажную роль сыграл в этом певец и танцор Майкл Джексон (Michael Jackson), который набирал тогда бешеную популярность и использовал в своих клипах и шоу многие движения из поппинга (Его учителями по танцам были участники The Lockers, а также ученики Сэма Соломона - Sugar Pop и Pop`n`Taco, в последствии вошедшие в состав Electric Boogaloos). Но это повлекло за собой и некоторые проблемы, главная, из которых, заключалась в том, что от недостаточной информированности людей в других странах, поппинг был исковеркан и изменён до неузнаваемости. Многие не знали точных названий, истории, движений и т.д. Так появился некий стиль “Electric Boogie” (Электрик Буги). Не информированные люди так называли поппинг, используя только самые яркие его стили, такие как глайдинг (Gliding), вэйвинг (Waving) и робот (Robot), даже не догадываясь о существовании базовых элементов, таких, как “Fresno”, “Oldman” и т.д. К тому времени популярность начал обретать и стиль танца Брэйк Данс (Break Dance), начали проводиться турниры по этому стилю, батлы, также в круг на этих батлах стали выходить и танцоры локинга и поппинга, но в основном это были попперы, так как локинг к тому времени стал терять свою актуальность. Так поппинг закрепился в кругах танцоров брэйк данса. Со временем менялись всё новые поколения танцоров, поппинг всё больше уходил, приходил брэйк данс и хип-хоп. Танцоров поппинга уже редко можно было увидеть на ТВ. Поппинг всё больше углублялся в сферу брэйк данса. Фанк выходил из моды, поппинг начинали танцевать под новый, только что появившийся тогда стиль музыки “Electro”. Стиль становился всё более “не танцевальным”. Своё второе дыхание поппинг начал получать в начале 2000-х. Первые толчки к этому пошли из Франции, эта страна всегда славилась своими сильными фанковыми стилями. Также очень многое на протяжении всех этих лет для поддержания и развития делали The Electric Boogaloos, состав которых к сегодняшнему дню изменился. Сейчас в составе команды лишь 7 человек:

Boogaloo Sam Popin` Pete Skeeter Rabbit Suga Pop Mr.Wiggles Jazzy J Shonn Boog

Недавно скончался один из самых ярких участников команды, человек, сделавший неоценимый вклад в поппинг – Skeeter Rabbit. Rest In Peace.

Широкую поппулярность поппинга обусловлена тем, что этот стиль вызвал к жизни многие другие стили, стал одним из родоночальников (наряду с логингом) современной "уличной" хореографии. Именно благодаря локингу и поппингу в мире родились такие стили, как хип-хоп, хаус, вакинг и др.

Текстовое содержимое доступно в соответствии с GNU Free Documentation License
Источник: Википедия, Авторы

Опубликовано : 01.04.17 | Просмотров : 6791
Случайные статьи

С чего начинается танец живота || 25.04.11 || Здоровье

Чтобы танец живота лечил, а не калечил, нужно научиться удерживать тело в правильной позиции. Не зная нюансов исходного положения, начинать танец нельзя!

Чайковский танцует степ || 02.11.11 || Интервью

Чайковский танцует степ

Наверное, можно было бы остаться Дамиром Туребековым, основателем единственной в своем роде степ-группы “Алтын батыр”, зарабатывать деньги танцевальными воспоминаниями и жить, обосновавшись в том месте шоу-бизнеса, где нет ему равных. Но, видно, крепко держит Дамира его мечта о своем “Ривердансе”…

13-летняя казахстанка стала обладательницей итальянской вокальной премии || 01.11.18 || События

13-летняя певица из Казахстана стала обладательницей престижной итальянской вокальной премии Premio Mia Martini, сообщает Inform.kz.

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
10 мая 2024, Пт.
MAGIC SPORT in SQUARE WORLD
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 281 )
Новости (просмотры) ( 20 249 649 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
7_SHASHU
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.