Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ НОВОСТЕЙ
Концерты, балет, вечеринкиМастер-классыФестивали, конкурсы
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
DANCE_MASTER
GALAMART
Tancujut_vse
Jas_daryn
3_TOO_MUCH_Dance_Competition
 
Архив новостей:
2009/ 10/ 11/ 12/ 13/ 14/ 15/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21
Предстоящие фестивали, конкурсы, турниры:

XV Республиканский Фестиваль-конкурс детского творчества «Ақ көгершін»

ПОЛОЖЕНИЕ
XV Республиканского Фестиваля-конкурса детского творчества
«Ақ көгершін»

"Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
Государства-участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха"
(Статья 31 Конвенции о правах ребенка)

В целях повышения роли внешкольных организаций в развитии личности ребенка, воспитания бережного отношения к национальной культуре, выявления новых дарований, воспитание у подрастающего поколения художественного и эстетического вкуса, повышения профессионального мастерства педагогов, самореализация детей, раскрытие творческого потенциала молодежи и детей, выявление ярких творческих коллективов и формирование эстетического, нравственного духовного вкуса у исполнителей и зрителей на примере лучших образцов детского и юношеского творчества. Знакомство с новыми тенденциями и направлениями в искусстве.

ОФ "Детский фонд "Ақ көгершін", при поддержке Акимата г.Алматы, Управление образования г.Алматы, в рамках празднования «20-Летия столицы Республики Казахстан города Астаны, «ЕЛ ЖҮРЕГІ - АСТАНА!» с 31 октября по 2 ноября 2018 года в г. Алматы проводится XV Республиканский фестиваль-конкурс детского творчества"Ақ көгершін".

На фестиваль - конкурс приглашаем лучшие детские танцевальные коллективы, солистов, вокалистов, музыкантов, чтецов, моделей.
Возраст участников от 5 до 17 лет.

Для участников готовится обширная культурная и экскурсионная программа.
В рамках Фестиваля состоятся благотворительные концерты в детских домах.

Программа:
Заезд участников - 30 октября;
Открытие конкурса - 31 октября;
Конкурсные дни - 31 октября-1 ноября;
Гала концерт и награждение - 2 ноября;
Отъезд - 2-3 ноября.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. Вокал - 4-6 лет, 7-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет
2. Народное исполнение до 10 лет, 11-13, 14-17 лет
3. Инструментальное исполнение до 10 лет, 11-13, 14-17 лет
4. Хореография - 4-6 лет, 7- 10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет
5. Детская мода - 4-6 лет; 7-8 лет; 9-10 лет; Театр мод 7-12 лет; 13-17 лет
6. Оригинальный жанр - 7-12 лет, 13-17 лет
7. Художественное слово - младшая 6-8 лет,средняя 9-12 лет, старшая 13-17 лет

Вокал (солисты, дуэты, трио, ансамбли): эстрадный вокал, джазовое пение, академический вокал, народный вокал, хор.
Обязательные требования. Исполняются: первое произведение исполняется под фонограмму (-) минус, второе произведение исполняется а,капельно” (один куплет, один припев до - 1,30 минут) одним выходом. Продолжительность номера не должна превышать 3.40 минут. Критерии оценок: «Исполнительское мастерство», «Сценическая культура».
Народное исполнение (пение с домбырой) солисты, ансамбли.
Необходимо представить 2 номера общей продолжительностью не более 6 минут.

Народные инструменты (соло, дуэты трио, ансамбли, домбыра, кобыз, баян и т.д.)
Инструментальное исполнение (соло, ансамбли, фортепиано, флейта, гитара и т.д.)

Оркестры и ансамбли по возрастным группам не делятся. Конкурсная программа: Оркестры и ансамбли исполняют 2 произведения общей продолжительностью не более 8 минут, солисты исполняют 2 произведения до 6 минут. Номера исполняются одним выходом.

Хореография (соло, дуэты, трио, ансамбли, смешанные и детские ансамбли).
Детский танец, Классический танец, Народный танец, Эстрадный танец, Восточный танец, Современная хореография, Эстрадно-бальный танец.
На конкурс представляется 2 конкурсных номера, продолжительность каждого номера до 3.30 минут. Смешанные ансамбли на возрастные категории не делятся.
Представленные произведения должны соответствовать возрасту участников.

Детская мода: конкурс "Маленький принц", "Маленькая принцесса"
1. Дефиле - выход в национальных костюмах
2. Визитная карточка (краткое выступление о себе в прозе или стихах - 40 сек.)
3. Костюм фантазия (готовится из любого подручного материала), необходимо участнику представить свой костюм - до 30 секунд)

Театр мод: Для участия необходимо подготовить 2 коллекции продолжительностью не более 5 минут каждая. Коллекции должны быть представлены в разных художественных стилях и соответствовать возрасту участников.

Оригинальный жанр (соло, дуэт, ансамбль) В конкурсе принимают участие участники работающие в направлениях: акробатика, пластический этюд, жонглирование, клоунада (исключение: воздух, огонь, дрессура). Для участия необходимо представить 2 номера общей продолжительностью не более 8 минут.

Художественное слово: В конкурсе участниками исполняются: проза, поэзия, сатира, юмор, литературно-музыкальная композиция. Для участия необходимо подготовить 2 произведения общей продолжительностью не более 6 минут. Номера исполняются одним выходом.
Для номинации "чтение авторских произведений" к заявке приложить печатные материалы. Конкурсанты могут использовать музыкальное сопровождение.
При несоблюдении регламента, жюри имеет право остановить участника.

Организационные и технические требования
Фонограммы должны быть записаны на сиди диске-СD и флешке с высоким качеством звука.
Каждая звукозапись должна быть на отдельном носителе с указанием названия произведения, названия ансамбля или фамилии исполнителя, а также продолжительностью звучания данного произведения. Фонограмма звукорежиссеру подается за три номера до начала Вашего конкурсного выступления.

Финансовые условия участия в конкурсе:
Взнос за участие в конкурсе: солисты - 15.000 тенге, дуэты, трио - 20.000 тенге, ансамбли, оркестры - 35.000 тенге до 10 человек, 11-й человек платит + 3.000 тенге .
Взносы участников расходуются оргкомитетом за аренду залов, работа звукорежиссёра, сувенирная и печатная продукция, гонорар жюри, ведущего и др. организационные расходы.
В случае неявки участника на конкурс по причине, не зависящей от организаторов, организационный взнос не возвращается.
Взносы необходимо перечислить на расчетный счет Детского фонда до 23 октября.

Для участия в конкурсе необходимо до 20 октября 2018г. представить в оргкомитет фестиваль-конкурса следующие документы (по E-mail): аккоgershin_07@mail.ru
1. Анкету-заявку, творческую характеристику (на коллектив, солиста)
2. Списки участников (Ф.И.О., дата рождения)
3. Вокалистам выслать фонограмму (-) на на электронную почту: аккоgershin_07@mail.ru

Жюри конкурса
Выступления конкурсантов оценивают профессиональное жюри, состоящее из известных деятелей культуры и искусства РК, композиторы, профессора, педагоги. Участники оцениваются в каждой номинации, в каждой возрастной категории. Жюри оценивает выступление путем закрытого голосования.
Жюри может разделить звание лауреата между несколькими участниками.
По рекомендации жюри лучшие коллективы могут быть награждены льготными приглашениями для участия в конкурсах в Германии, Чехии, Болгарии, Венгрии, Испании, Турции. Польши, России.
Решения жюри окончательно и пересмотру не подлежат. Результаты оглашаются в день закрытия конкурса. Оргкомитет не несет ответственности за решение жюри и присуждение мест участникам.

Критерии оценок (по жанрам)
Уровень исполнительского мастерства, степень владения инструментом, сценическая культура и артистичность, музыкальность, чистота интонации, красота тембра и сила голоса, соответствие и содержание репертуара исполнителя по его возможностям и возрастной категории, пластика и техника исполнения, постановочная работа, композиционное построение номера, внешний вид - костюмы, оригинальность конкурсной программы.

Награждение победителей
В каждой номинации в каждой возрастной группе по итогам конкурсных выступлений жюри определяет победителей и присваивает звания:
Высшая награда конкурса Гран - при - присуждается абсолютному победителю в каждой номинации. Далее следует: в каждом номинации, и в каждой возрастной группе присуждаются Дипломы:
- «Лауреат» 1-й, 2-й, 3-й степени
- «Дипломант» 1-й, 2-й, 3-й степени
Лауреаты награждаются Дипломами, кубками и медалями (I, II, III степени). Дипломами, медалями (I, II, III степени) и сувенирами.
- Все участники конкурса получают дипломы подтверждающие участие в Республиканском Фестиваль- конкурсе и медали участников конкурса.
Руководители лучших исполнителей и творческих коллективов будут награждены специальными Дипломами, кубками, Грамотами посвященными « 20-Летию г.Астаны» и Благодарственными письмами.
Победители, лучшие коллективы и исполнители XV Республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Ақ көгершін",будут приглашены на XIII Международный фестиваль-конкурс детского творчества "Ақ көгершін", который состоится в марте 2019 года в столице республики г. Астана.

Внимание: Участие в Конкурсе означает полное и безусловное принятие правил данного Положения. В случае невыполнения правил данного Положения, конкурсант может быть дисквалифицирован. Дисквалификацией в конкурсе является: нанесение вреда имиджу фестиваля, конфликт с жюри, организаторами, непристойное или вульгарное поведение по отношению к членам оргкомитета, членам жюри и публике.

Заявки принимаются до 23 октября 2018 года
По адресу:
г. Алматы, пр. Абылай хана 83, ОФ «Детский фонд »Ақ көгершін», 2 этаж
Тел/факсы: 8 (727) 351 25 98
моб. 8 777 393 18 35; 8 701 767 88 21; 8 707 959 01 35; 8 701 959 01 35
E-mail: akkogershin_07@mail.ru
сайт: www. akkogershin.kz

Наши реквизиты:
Общественный Фонд "Детский фонд "Ақ көгершін"
БИН 061040020611, АО "ForteBank", Кбе 18, КНП 321, БИК IRTYKZKA
Счет № KZ679650000018618921 (Добровольные взносы за участие в конкурсе)
Физические лица взносы могут оплатить по Уникальному коду фонда - № 11862


XV Республиқалық «Ақ көгершін» балалар шығармашылығы байқауының
ЕРЕЖЕСI

«Қатысушы мемлекеттер баланың тынығуға және мәдени демалуға, өз жас мөлшеріне лайық түрлі ойындар мен көңіл көтеру шараларына қатысуға, мәдени өмірге еркін араласып, өнермен айналысуға құқығын мойындайды.
Қатысушы мемлекеттер әр баланың мәдени және шығармашылық өмірге жан-жақты қатысу құқығын құрметтеп қолдайды және оның мәденишығармашылық қызметімен айналысуына, тынығуына, мәдени демалуына тиесілі және тең дәрежелі мүмкіндік туғызуға жәрдемдеседі».
(Бала құқығы туралы конвенцияның 31-бабы)

2018 жылғы 31 қазан және қарашаның 1-2 аралығында Алматы қаласында, қала әкімдігінің, Алматы қалалық Білім басқармасының қолдауымен XV Республиқалық «Ақ көгершін» балалар шығармашылығы байқауы өткізіледі. Байқаудың мақсаты - мектептен тыс ұйымдардың баланың жеке тұлға ретінде дамуындағы алатын рөлін арттыру, өскелең ұрпақты көркемдік және эстетикалық талғамға сай тәрбиелеу, педагогтардың кәсіби шеберлігін жетілдіру және олардың шығармашылық қызметін жандандыру.

Осы байқауға балалардың үздік вокалдық ұжымын, жеке орындаушыларды, музыканттарды, көркем сөз оқушыларды, модельдерді шақырамыз. Қатысушылардың жас шамасы 4 жастан 17 жасқа дейін.

Қатысушылардың келу күні - 30 қазан. Байқау ашылу күні - 31 қазан. Байқау күндері - 31-1 қараша. Гала-концерт пен марапаттау күні - 2 қараша.

Байқау мына аталымдар бойынша өткізіледі:
1. Вокал - 4-6 жас; 7-10 жасқа дейін, 11-13 жас, 14-17 жас аралығында
2. Халықтық орындау - 10 жасқа дейін, 11-13 жас, 14-17 жас аралығында
3. Аспапта орындау - 10 жасқа дейін, 11-13 жас, 14-17 жас аралығында
4. Би өнері - 4-6 жас; 7-10 жасқа дейін, 11-13 жас, 14-17 жас аралығында
5. Балалар сәні, - 4-6 жас, 7-8 жас, 9-1 0жасқа дейін. Сән театры 7-12 жас, 13-17 жас аралығында
6. Өзіндік жанр - 7-12 жас, 13-17 жас аралығында
7. Көркем сөз - 6-8 жасқа дейін, 9-12 жас, 13-17 жас аралығында

Вокал (жеке орындаушылар, дуэттер, трио, ансамбльдер): эстрадалық вокал, джаз мәнерінде ән салу, академиялық вокал, халықтық вокал.
Міндетті талаптар:
бірінші туындыны (-) минус фонограммасымен (ұзақтығы 3,30 минуттан аспауы тиіс), екінші туындыны а,капелла (бір шумақ, бір қайырма) бір шығыспен орындалады. Бағалау тәртібі: «Орындау шеберлігі», «Сахналық мәдениеті» және шығарма орындаушының жас ерекшелігіне сай болуы тиіс.

Халықтық орындау (Жеке, Оркестрлер, Ансамбльдер, халық аспаптары, Дәстүрлі ән)
Аспапта орындау (Фортепиано, сырнай, гитара және т.б.)

Оркестрлер мен ансамбльдер жастарына қарай топтарға бөлінбейді. Байқау бағдарламасы: оркестрлер мен ансамбльдер жалпы ұзақтығы 8 минуттан аспайтын 2 нөмір көрсетуі керек. Жеке орындаушылар - 6 минутқа дейінгі 2 нөмір орындайды. Нөмірлер бір шыққанда орындалады. Бағалау тәртібі: «Орындау техникасы», «Музыкалық қабілеті», «Әртістігі» және шығарма орындаушының жас ерекшелігіне сай болуы тиіс.

Би өнері (соло, дуэт, ансамбльдер, жас бойынша аралас ансамбльдер) Ұлттық би, классикалық би, эстрадалық би, қазіргі заманғы би. Байқауда әрқайсысының ұзақтығы 3.30 минуттан аспайтын 2 нөмір көрсетіледі. Бірінші-қазақ биі, екінші-еркін тақырыптағы би. Аралас ансамбльдер жастары бойынша топтарға бөлінбейді. Бағалау тәртібі: «Қойылымдық жұмыс», «Орындау шеберлігі», «Сахналық мәдениеті», «Балетмейстер жұмысы», «Бидің мағыналық мазмұнының ашылуы», «Костюм» және шығарма орындаушылардың жас ерекшелігіне сай болуы тиіс.

Өзіндік жанр (соло ,дуэт, ансамбль) Конкурсқа қатысушы мына бағытпен қатыса алады (акробатика, пластикалық этюд, жонглирование, клоунада) байқауға қатысу үшін 8 минуттан көп емес 2 нөмір ұсыну қажет.

Көркем сөз оқу:
Конкурсқа қатысатындар қарасөз, поэзия, сықақ, юмор, әдеби-музыкалық композиция әкеле алады. Қатысушы 2 шығарма ұсыну қажет, жалпы ұзақтығы 6 минуттан аспауы кажет.

Балалар сәні: «Кішкентай ханзада», «Кішкентай ханшайым» байқауы:
1. Дефиле (стильге келтірілген ұлттық костюммен шығу)
2. Таныстыру (өзі туралы қысқаша таныстыру, 40 секунтқа дейін)
3. «Фантазия» костюмі (кез-келген табиги материалдан, колдан жасалған костюм, өзіндік ерекшеліктерімен бағаланады).

Сән театры: өнер көрсету бағдарламасы 2 топтамадан тұруы қажет, екі нөмір 10 минуттан аспауы қажет (2 рет шығу). Топтамалар әртүрлі стильде және қатысушының жасына сәйкес келуі керек.

Байқауға қатысу шарттары:
Қатысу жарнасы: жеке орындаушылар - 15.000 теңге, дуэт, трио - 20.000 теңге, ансамбльдер -10 адамға дейiнгi ұжымнан - 35.000 теңге, 10 адамнан жоғары болса әр қатысушыға - 3 мың теңгеден қосымша төлем.
Қатысушылардың жарнасын ұйымдастыру комитеті байқаудың сыйлық қорын қалыптастыруға және ұйымдастыру шығыстарына жұмсайды. Жарналарды Балалар қорының есептік шотына 23 қазан айына дейiн аудару қажет.

Байқауға қатысу үшін: 2018 ж. 20 қазан айына дейін байқаудың ұйымдастыру комитетіне мынадай құжаттарды тапсыру қажет (тел./факс жәнеE-mail бойынша):
1. Сауалнама-өтініш, шығармашылық мінездеме (ұжымға, жеке орындаушыға)
2. Қатысушылар тізімі (ТАӘ, туған күні, айы, жылы)
3. Ән айтатындар (+/-) СD дискіде фонограмма жіберу

Қазылар алқасы
Байқау бағдарламасын тәуелсіз қазылар алқасы бағалайды, оның құрамына Республиканың еңбек сіңірген Мәдениет қайраткерлері, ҚР ең үздік, кәсіпқой ұстаздары шақырылады. Нәтижелер байқаудың жабылу күнінде жарияланады. Қазылар алқасының шешімі кесімді және қайта қарауға жатпайды. Орындаулар 10 балдық жүйемен бағаланады. Қазылар алқасы орындарды бөлуге, барлық орындарды бермеуге, арнайы сыйлықтар беруге құқылы. Қазылар алқасы қорытынды Гала-концерт үшін ең үздік концерттік нөмірлерді іріктеуге құқылы.
Қазылар алқасының шешімі мен орындардың тағайындалуына Ұйымдастыру комитеті жауапты емес!
Байқау қортындылары бойынша қазылар алқасы педагогтар мен жетекшілер үшін «дөңгелек үстел» өткiзедi.

Бағалау өлшемдері
Орындау шеберлігі, сахналық мәдениеті және әртістік шеберлігі, репертуардың түрі мен
мазмұнының сай келуі, пластика және орындау техникасы, сыртқы келбеті(костюмдері), байқау бағдарламасының ерекшелігі.

Жеңімпаздарды марапаттау
Жас топтары бойынша әр аталымда байқауда өнер көрсету қорытындысы бойынша қазылар алқасы жеңімпаздарды анықтайды және марапаттайды: Гран-при,Байқау Лауреаты (І, ІІ, ІІІ дәреже), Дипломант (І, ІІ, ІІІ дәреже). Байқауға қатысушы.
Байқаудың қазылар алқасы байқауға қатысушыларға арнайы сыйлықтарды ұйымдастырушы комитеттің келісімімен бекіте алады. Үздік орындаушылар және үздік шығармашылық ұжым жетекшілері Мақтау қағаздарымен және Алғыс хаттармен және Құрмет грамоталарымен, дипломдармен, марапатталады.

Байқауға қатысу осы Ереженің қағидаларын толық және сөзсіз қабылдауды білдіреді. Осы Ереженің қағидаларын орындамаған жағдайда, байқауға қатысушы байқаудан шеттетілуі мүмкін.
Байқаудан келесідей жағдайларда шеттетіледі: Фестивальдың бедел-бейнесіне зиян келтіру, қазылар алқасымен, ұйымдастырушылармен жанжалдасу, ұйымдастыру комитеті мүшелеріне, қазылар алқасы мүшелеріне және көпшілікке қатысты әдепсіз және өрескел мінез-құлық көрсету.

Өтініштер 2018 жылдың 23 қазан айына дейін қабылданады.
Мына мекенжай бойынша:
Алматы қ., Абылай хан даңғ. 83, «Ақ көгершін» Балалар қоры» ҚҚ
Тел/факс: 8 (727) 351 25 98
ұялы: 8 777 393 18 35, 8 701 767 88 21, 8 701 959 01 35
сайт: www.akkogershin.kz
E-mail: akkogershin_07@mail.ru

Біздің деректемелеріміз: «Ақ көгершін» Балалар қоры» Қоғамдық қоры
БСН 061040020611 "ForteBank» АҚ, Алматы қаласы, Кбе 18, КНП 346, БСК IRTYKZKA
Есепшот № KZ679650000018618921. (Байқауға қатысуға ерікті жарналар)
Жеке тұлғалар жарналарды Қордың бірегей коды бойынша төлей алады - № 11862

При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Поделись ссылкой в социальных сетях
Теги: Алматы , Ақ көгершін , ноябрь 2018 , октябрь 2018
31.10.18 | Просмотров : 2905 | ID события: 4503
Все события на октябрь 2018 года
реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 356 )
Новости (просмотры) ( 20 502 085 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
ТОО «Pro танцы Kz»
92_Pro_tancy_Kz
10_Summer_Fest
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.