Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ НОВОСТЕЙ
Концерты, балет, вечеринкиМастер-классыФестивали, конкурсы
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
7_Tancuj
Jas_daryn
14_Movement_Fest
 
Архив новостей:
2009/ 10/ 11/ 12/ 13/ 14/ 15/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21
Предстоящие фестивали, конкурсы, турниры:

42 Республиканский конкурс исполнителей среди музыкальных колледжей (в дистанционном формате)

Положение
о 42-ом Республиканском конкурсе исполнителей среди музыкальных колледжей
(в дистанционном формате)

Общие положения

1. Настоящее Положение о 42-ом Республиканском конкурсе исполнителей (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», подпунктом 12-1 Статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре», а также на основании типовых правил проведения республиканских конкурсов и фестивалей, утвержденных приказом Министра культуры Республики Казахстан №56 от 31 марта 2011 года.
2. Настоящее Положение устанавливает цели и задачи, организационно-методическое обеспечение, порядок организации и проведения, финансирования, участия и определения лауреатов 42-го Республиканского конкурса исполнителей среди обучающихся организаций технического и профессионального образования (далее - Конкурс).
3. Согласно Закону «Об образовании» Республики Казахстан (5 глава, 26 статья), а также Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года №514 «Об утверждении перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований», приоритетным правом на получение образовательных грантов при равенстве баллов, по подготовке кадров технического и профессионального, после среднего и высшего образования обладают победители последних трех лет международных и республиканских конкурсов исполнителей (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени).
4. Организаторы конкурса - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и республиканское государственное учреждение «Казахский национальный университет искусств».

Цели и задачи конкурса
- Выявление творческих достижений в сфере искусства, поддержка талантливых, одаренных творческих коллективов и исполнителей;
- Совершенствование профессионального мастерства талантливых людей среди обучающихся организаций технического и профессионального образования;
- Возрождение, развитие и пропаганда лучших традиций и достижений национального и мировой культуры и искусства, повышение профессионального мастерства его представителей;
- Организация культурного отдыха и эстетического воспитания населения, обмена духовными и культурными ценностями;
- Показ достижений в различных сферах творческой деятельности;
- Осуществление государственной политики в области культуры;
- Сохранение, процветание, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан;
- Создание условий для эстетического воспитания граждан;
- Пропаганда культурного наследия и обеспечение преемственности в его развитии;
- Оказание влияния на воспитание патриотизма у молодёжи, стремления к национальным и мировым культурным ценностям.

Порядок проведения конкурса
1. Конкурс проводится в видео формате Министерством культуры и спорта Республики Казахстан с 10 по 14 мая 2021 года на базе республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств». Адрес: город Нур - Султан, проспект Тәуелсіздік 50.

2. Конкурс проводится по специальностям 0404000 - «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады» (в номинациях: Фортепиано, Струнные инструменты, Духовые и ударные инструменты Казахские народные инструменты, Фольклорные инструменты, Фольклорный ансамбль, Русские народные инструменты, Эстрадные музыкальные инструменты, 0405000 «Хоровое дирижирование», 0406000 «Теория музыки», 0407000 «Пение» (в номинациях: Академическое пение, Ансамблевое пение, Народное пение с домброй, Жыр-терме, Эстрадное пение).
3. Конкурс состоит из двух туров, (за исключением номинации «Хоровое дирижирование» в которой один тур), которые проводятся на Ютуб (YouTube) канале конкурса: «42РОБ/РКИ».
3.1 Ко второму туру допускаются участники, набравшие в совокупности не менее 18 баллов.
3.2 Очерёдность выступления участников осуществляется в алфавитном порядке.
4. Каждый конкурсант может принять участие в сольной и ансамблевой номинации согласно шифру специальности.
5. Каждый тур конкурса по специальностям 0404000 - «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады» (Фортепиано, Струнные инструменты, Духовые и ударные инструменты, Казахские народные инструменты, Фольклорные инструменты, Фольклорный ансамбль, Русские народные инструменты, Эстрадные музыкальные инструменты), 0405000 «Хоровое дирижирование», 0406000 «Теория музыки», 0407000 «Пение» (Академическое пение, Ансамблевое пение, Народное пение с домброй, Жыр-терме, Эстрадное пение), оцениваются по 25-балльной системе.
6. После отправки электронной заявки изменения в программе не допускаются.
7. Программы первого и второго туров исполняются наизусть.
8. Все произведения должны быть представлены по принципу «один участник - одна запись» т.е. все произведения тура в одном видео.
9. Запрещены любые виды монтажа и редактирования конкурсных видео/аудиоматериалов (сводка, монтаж между произведениями запрещены), в случае выявления несоответствия по данному пункту участник будет дисквалифицирован.
10. В конкурсе принимают участие обучающиеся, освоившие утвержденную конкурсную программу, получившие рекомендации педагогического совета организации технического и профессионального образования.
11. Во всех номинациях за исключением номинаций «Фольклорный ансамбль» и «Ансамблевое пение» конкурсная программа исполняется сольно или с концертмейстером, т.е. участие иных (третьих) лиц не допускается.
12. Организации технического и профессионального образования могут представить к участию в конкурсе по каждой номинации только двух участников (в каждом голосе номинации «Академическое пение» по 2 участника).
13. Организации, студенты которых заняли 1 место на предыдущем конкурсе могут представить к участию в конкурсе по соответствующей номинации трех участников.
14. Со стороны организаторов конкурса (КазНУИ) в каждой номинации могут принимать участие не более четырех участников.
15. В случае недостаточного количества участников в номинации (менее 3 чел.), номинация будет объедена с родственной номинацией. В номинации «Теория музыки», при количестве менее 3-х участников, конкурс не проводится.
16. Конкурсанты, занявшие 1 место по вышеуказанным номинациям на конкурсе исполнителей прошлых лет, не допускаются к участию в конкурсе.
17. Согласно решению жюри участникам конкурса присваиваются следующие места:
- I место и звание лауреата;
- II место и звание лауреата;
- III место и звание лауреата;
- Звание Дипломанта.
18. Участникам конкурса, набравшим не менее 18 баллов, присваивается звание дипломанта.
19. Записи всех лауреатов по решению жюри будут транслироваться на сайте КазНУИ и в других соц. сетях.
20. Заявки на участие в конкурсе принимаются в установленные сроки на государственном и русском языках в электронной форме (Google-форма), ссылка которой будет размещена на сайте kaznui.kz в разделе «Анонс».
21. Электронная заявка установленного образца включает в себя:
- Конкурсный видеоматериал - который необходимо загрузить на облачное хранилище данных (Google-диск, Яндекс-диск и др.) открыть доступ к файлу, ссылку на видеоматериал копировать и вставить в соответствующий раздел в заявке.
- ФИО участника, преподавателя и концертмейстера СОГЛАСНО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ;
- Копия документа удостоверяющего личность участника (свидетельство о рождении, паспорт) в формате PDF.
- Справка с места учебы в формате PDF.
- Банковские реквизиты участника в формате PDF (Справка о наличии счета с печатью банка).
- Фото для буклета в формате JPEG.
- Конкурсная программа участника.
22. В названии видеофайла необходимо прописать ФИО (согласно удостоверению личности) и обозначить тур.
23. Заявки принимаются до 18:00 ч. (по времени г. Нур - Султан), 23 апреля 2021 года (включительно)
24. Учреждение (учебное заведение) направляющее участников должно предоставить полный список участников по всем номинациям в скан - варианте, заверенный подписью первого руководителя и печатью учреждения до 15 апреля 2021 года.
25. При неполном пакете документов и оформлении их в других форматах заявки приниматься не будут.

Организационный комитет
1. Состав организационного комитета конкурса утверждается приказом ректора РГУ «КазНУИ».
2. Организационный комитет осуществляет руководство по подготовке и проведению конкурса.
3. Организационный комитет осуществляет взаимодействие с соответствующими органами по вопросам подготовки и проведения конкурса.
4. Организационный комитет определяет виды информационно-рекламной поддержки мероприятия.
5. Организационный комитет решает другие организационные вопросы, возникшие в ходе подготовки и проведения конкурса.

Жюри конкурса
1. Состав жюри конкурса утверждаются приказом ректора РГУ «КазНУИ».
2. Количество членов жюри вместе с председателем должно составлять нечетное число.
3. Решение жюри является окончательным и не подлежит повторному рассмотрению, оформляется протоколом и подтверждается каждым членом жюри.
4. Член жюри не принимает участие в голосовании и обсуждении по кандидатуре участников, обучающихся у него в настоящее время. При равенстве голосов, голос председателя является решающим.
5. Жюри дает оценку мастерству участников конкурса по 25-ти бальной системе.
- при количестве участников более 15 человек одно первое, два вторых и три третьих места и награждает дипломами.
- при количестве участников менее 15 человек одно первое, одно второе, одно третье место и награждает дипломами.
6. Жюри имеет право присудить не все призовые места.
7. Преподаватели, подготовившие лауреатов конкурса, награждаются благодарственными письмами.
8. Спонсоры и другие организации могут устанавливать специальные призы участникам конкурса.

Переписка, контактные сведения:
Все вопросы по проведению Конкурса отправлять на электронный адрес: rki.kaznui@gmail.com
Контактный телефон конкурса: +7 (7172) 70-54-99
Источник: kaznui.kz

При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Поделись ссылкой в социальных сетях
Теги: Дистанционные конкурсы , май 2021
10.05.21 | Просмотров : 1363 | ID события: 215
Все события на май 2021 года
реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 365 )
Новости (просмотры) ( 20 563 061 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
NEW_ART
ТОО «Pro танцы Kz»
Bolshie_Zvezdy_Kazahstana
SVOBODA
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.