Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ НОВОСТЕЙ
Концерты, балет, вечеринкиМастер-классыФестивали, конкурсы
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
j-j dance
12_Shokzhuldyz
Tancujut_vse
LEVEL_UP
14_Movement_Fest
 
Архив новостей:
2009/ 10/ 11/ 12/ 13/ 14/ 15/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21
Предстоящие фестивали, конкурсы, турниры:

Анна Каренина - балет в 2-х действиях

Дата проведения: 15 декабря 2012 г. начало в 18:30. Продолжительность - 2:10.
Место проведения: РК, г. Алматы, ул. Кабанбай Батыра, 110, ГАТОБ им. Абая.

Действующие лица

Анна Каренина………………..КУРАЛАЙ САРКЫТБАЕВА, заслуженный деятель РК
Вронский……………………….АЗАМАТ АСКАРОВ
Каренин………………………..ДАУРЕН ЖЕНИС
Кити…………………………….АЙНУР АБИЛЬГАЗИНА

Либретто
Балет Бориса Эйфмана на музыку П. Чайковского
АННА КАРЕНИНА по произведению Л.Н.Толстого «Анна Каренина»

Премьера в ГАТОБ имени Абая состоялась 18 июня 2011 года (Каренина - Сауле Рахмедоа, Вронский - Фархад Буриев, Каренин - Дмитрий Сушков)

«Балет - это особая реализация психологических драм, возможность проникнуть в подсознание. Каждый новый спектакль - поиск неведомого. Роман «Анна Каренина» всегда интересовал меня. Когда читаешь Толстого, чувствуешь невероятное понимание автора психологического мира его героев, удивительную чуткость и точность отражения жизни России. В романе «Анна Каренина» есть не только погружения в психологический мир героини, но и настоящее психоэротическое осмысление ее личности. Даже в сегодняшней литературе мы не найдем подобных страстей. Метаморфоз, фантасмагорий. Все стало сутью моих хореографических размышлений.

Размеренный ритм жизни Карениных - государственная служба главы, строгое соблюдение светских условностей - создавали иллюзию гармонии и покоя. Страсть Анны к Вронскому разрушила привычное. Искренность чувств влюбленных отвергалась, пугала откровенностью. Лицемерие Каренина было приемлемо для всех, кроме Анны. Она предпочла всепоглощающее чувство к любимому мужчине долгу матери перед сыном. И обрекла себя на жизнь изгоя. Не было счастья ни в путешествиях, ни в привычных светских увеселениях. Присутствовало ощущение трагической несвободы женщины от чувственных отношений с мужчиной. Эта зависимость, как и любая другая - болезнь и страдание. Анна покончила с собой, чтобы освободиться, оборвать свою страшную и мучительную жизнь. Для меня Анна была оборотнем, потому что в ней жило два человека: внешне - светская дама, которая была известна Каренину, сыну, окружающим. Другая - женщина, погруженная в мир страстей. Что важнее - сохранить общепринятую иллюзию гармонии долга и чувств или подчиниться искренней страсти?... Имеем ли мы право разрушить семью, лишить ребенка материнской заботы ради буйства плоти?...

Эти вопросы не давали покоя в прошлом Толстому, не уйти от них и сегодня. И нет ответов! Есть неутомимая жажда быть понятым и в жизни, и в смерти…»

БОРИС ЭЙФМАН

«Анна Каренина», синопсис

I АКТ

Великосветский бал собирает представителей высшего общества. Присутствует здесь и Анна с мужем - влиятельным сановником. Каренина знакомится с молодым офицером Вронским, явившимся на бал вместе с юной Кити. Анна мгновенно покоряет стремительного, изящного красавца. Но что происходит в ее душе?
Анна чувствует все возрастающую неприязнь к мужу - внимательному и чуткому, но уже чужому для нее человеку. Душа и тело Карениной страдают под тяжестью незримых оков. Забота супруга невыносима для Анны. В сердце все сильнее разгорается губительная страсть к Вронскому - испепеляющее чувство, что столь скоро превратит Каренину в одержимую, погрузит рассудок во мрак безумия...
Начинаются скачки. Анна наслаждается обществом Вронского. Каренин становится свидетелем сцены общения влюбленных.
Петербургское общество осуждает отношения Анны и Вронского. Супруг Анны мужественно переносит светское злословие. Но как унизительно его положение!..
Чувственное влечение Анны к Вронскому неуклонно возрастает. Каренина и молодой офицер томятся в ожидании предстоящей встречи, а после упиваются ласками. Преступная связь пьянит любовников.
Терзания мужа Анны усиливаются. После ссоры, происходящей между супругами, Каренина видит кошмарный сон. Вереница фантасмагорических образов сплетается в нем в зловещее пророчество, наполненное предчувствием беды. Очнувшись от тяжкого наваждения, Анна умоляет мужа простить ее.

II АКТ

Шумная офицерская попойка. Появляющийся на ней Вронский не находит утешения в вине и кутеже. Все его мысли - об Анне.
Скандалы в семье Карениных становятся обыденным явлением. И вот униженный супруг вновь взывает к Анне, а та остается глуха к мольбам. Каренин объясняется с Вронским, который даже не пытается скрывать от мужа Анны своих отношений с ней.
Стремясь обрести долгожданную свободу от давящего бремени невзгод и суеты, Вронский и Каренина путешествуют по Европе, посещают венецианский карнавал. Но ни праздник роскоши и красок, ни объятия возлюбленного не спасают Анну от непрекращающихся душевных метаний. Холодность, появившаяся в поведении Вронского, усугубляет ее страдания.
Петербургское общество отворачивается от Анны. Отныне Каренина - изгой. Все глубже погружается она в пучину отчаяния и безумия, в которую ввергает Анну ее болезненная страсть. Отношения с Вронским погублены бесконечными сценами ревности и его стремительно возрастающим равнодушием к Карениной.
Спасение от невыносимых страданий Анна стремится обрести в морфии. Однако зелье не дает облегчения, а лишь переносит измученный рассудок женщины в страшный мир инфернальных видений.
Конец Анны близок. Душа ее разрушена всепоглощающей слепой страстью, сознание отравлено наркотическим дурманом. Желая прекратить нечеловеческие терзания, Анна устремляется на вокзал, где несущаяся громада поезда безжалостно обрывает ее жизнь - столь мучительную и бессмысленную.

Касса в здании театра работает без выходных с 10 часов до 18:00 часов.
Перерыв с 14.00 до 15.00 часов.
Заказать билет и получить информацию о спектаклях
вы можете по телефону-факсу +7 (727) 272 20 42
Источник: www.gatob.kz

При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Поделись ссылкой в социальных сетях
Теги: Алматы , балет , ГАТОБ им. Абая , декабрь 2012
15.12.12 | Просмотров : 2810 | ID события: 1010
Все события на декабрь 2012 года
15.12.12, Сб
Нарқыз
реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 311 126 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
93_Pro_tancy_Kz
91_Pro_tancy_Kz
10_Summer_Fest
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.