Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
7_Tancuj
TANCY_NA_MILLION
 
Театральные богатства «Шелкового пути»
Silk Way Festival 2014

Столица встречала аншлагами каждый спектакль. Более пятнадцати тысяч зрителей посетили театр за три недели. А в кассе театра отметили, что большие очереди выстраивались за билетами на все постановки и билеты раскупили за считанные дни. Рекордное количество студентов, более 200 человек, посетили оперу Мукана Толебаева «Біржан-Сара», ребята различных факультетов пришли специально познакомиться с казахским национальным репертуаром. После спектакля восторженная молодежь долго делилась впечатлениями. Не уступила по количеству посещения молодыми людьми и опера Дж. Пуччини «Богема», зал чутко ловил настроение, которое творили артисты на сцене.

Silk Way Festival 2014

Фестиваль был богат на знаменитости. Так, известная итальянская тройка, выступившая в опере «Тоска»: Анна Пироцци, Массимо Джордано, Альберто Газале, пожелали этому проекту долгих лет и, чтобы яркие выдающиеся артисты могли ежегодно собираться в стенах «Астана Опера», обмениваться опытом, знакомиться с музыкальным творчеством Казахстана. И разумеется, все они в один голос говорили о самом здании театра, ставшего, своего рода, чудом для оперного мира, и особо говорили о своем восхищении и уважении к человеку, создавшему это уникальное архитектурное сооружение, Президенту Республики Казахстан - Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.

Артисты театра «Астана Опера», в свою очередь, поблагодарили руководство театра за прекрасную идею и реализацию «Шелкового пути». «Для нас это большая возможность показать то, на что мы способны, чтобы наши коллеги по цеху могли оценить наш уровень, ведь благодаря таким фестивалям, мы можем заявить миру о себе через приглашенных звезд», - поделились артисты.

Балеты, прошедшие в рамках фестиваля, уже заняли достойное место в репертуаре «Астана Опера» - «Ромео и Джульетта», «Спартак», «Лебединое озеро», этой осенью их украсили мастера из Франции, России и Америки. Этуаль Национальной Оперы «Бордо» Роман Михалев (Франция), Прима и премьер Большого театра России - Екатерина Шипулина, Александр Волчков, премьер Бостонского театра - Лаша Хозашвили.

Silk Way Festival 2014

Гостям понравилась просторная сцена столичного театра. Несмотря на то, что артисты пробыли в Астане немного времени, они успели подружиться с труппой театра «Астана Опера». Многие говорили о гостеприимстве солистов. «Я достаточно наслышан о новом театре, его очень хвалят за рубежом, честно говоря, я редко верю тому, что говорят, пока не посмотрю сам. Но когда я увидел этот театр, который поражает воображение, я понял, что все то, что о нем говорили - правда. Для меня было большой честью выступать на этой сцене», - рассказал Лаша Хозашвили (Бостон).

Праздник балета продолжился, когда в «Астана Опера» приехал с гастролями театр имени Абая. Труппа привезла сложный балет Бориса Эйфмана «Красная Жизель». Ценители искусства отметили хорошую подготовку артистов и их способность передать эмоциональную составляющую спектакля.

Особое впечатление произвел на столичную публику гала-концерт артистов из Китая. Яркие костюмы, элементы цирковой атрибутики, талант и выносливость артистов вкупе создали неповторимое шоу, по достоинству оцененное зрителями, - шквал аплодисментов и крики «Браво» завершили вечер. Эстафету шоу, но уже с использованиями 3 D эффектов, перенял творческий коллектив Astana Ballet. Философская история рождения Души, сопровождаемая фантастическими перемещениями из одной реальности в другую, была представлена зрителям на 12 день фестиваля. Одноактный балет рассказал о темной - злой, доброй - светлой гранях души, взаимодействие которых в итоге рождает красоту Вселенной. Интересные решения в переплетении классической и современной хореографии показал Никита Дмитриевский.

Silk Way Festival 2014

Гастроли Мариинского театра - отдельная страница фестиваля. Выдающийся маэстро В. Гергиев привез две части из грандиознейшей тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга»: «Золото Рейна» и «Валькирия». Говорят, что вагнеровские оперы, длящиеся более пяти часов - испытание для зрителя. Нужно сказать, что в этом плане жителям и гостям столицы повезло. Ведь, это была уникальная возможность услышать оперы, которые никогда не исполнялись в Казахстане. Зрители с большим интересом следили за полетом фантазии режиссера, вдохновляясь мощью и величием постановки. «Меня не удивляет, что Вагнер собирает залы - это проявление любви и доверия. Человеческие страсти всегда современны - измена, ревность, соперничество, жажда власти и золота, а также контроля над миром. Полуабстрактные декорации говорят о том, что мы хотели показать спектакль о всех временах, нам не хотелось акцентировать внимание на каком-то определенном периоде времени, будь то индустриальная Европа или Средние века», - пояснил маэстро.

Silk Way Festival 2014

«Мы решили, что показывать тетралогию в шикарном новом театре можно и нужно. Имея ввиду долгосрочное сотрудничество, надеюсь, что мы покажем и две другие части: «Зигфрид» и «Гибель богов». Мы обязательно расширим репертуар, который будет обогащать культурную жизнь Санкт-Петербурга и Астаны. Если сейчас «Астана Опера», планируя свои гастроли в апреле следующего года, сделает те спектакли, которые не идут в Мариинском театре, то у петербургской публики возникнет моментальный интерес. В свою очередь, я уверен, что многое из того, чем владеет Мариинский театр, будет по-настоящему интересно в Астане», - отметил Валерий Гергиев.

Кульминацией фестиваля стал фееричный гала-концерт с участием итальянской звезды - Витторио Григоло, одного из лучших теноров мира. Певец творил на сцене чудеса, он зажег публику, не оставив равнодушным никого. А после концерта, за кулисами, общаясь с журналистами, сказал: «Пусть с каждым годом фестиваль становится еще более глубоким, насыщенным, конструктивным и интересным. И набирает обороты. Я хочу, чтобы больше людей в мире узнало о его существовании, чтобы все могли наслаждаться его красотами и творческим духом. Это огромная радость встречи артистов со зрителями, ради которой мы выходим на сцену. Считаю, что фестиваль на правильном пути, и я желаю ему не сходить с него»,- закончил Витторио Григоло.

Что ж в добрый путь, Фестиваль, до встречи в 2015!

Источник: www.astanaopera.kz
Photo: Copyright © Astana Opera, 2014
Photographer: Karla Nur



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 10.10.14 | Просмотров | 5243 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 581

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1988

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1317

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1352

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2564

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1861

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1434

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1502

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 367 )
Новости (просмотры) ( 20 568 555 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
10_Summer_Fest
93_Pro_tancy_Kz
Bolshie_Zvezdy_Kazahstana
SVOBODA
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.