Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
GALAMART
Tancujut_vse
Jas_daryn
3_TOO_MUCH_Dance_Competition
 
Полет под потолком, или Как я училась танцевать на пилоне

Так вот, как-то раз, исключительно ради шутки, приняла участие в спортивном состязании среди журналистов. Как и ожидалось, показала не самый лучший результат, но моя неуклюжесть обаяла жюри, и мне вручили поощрительный приз - месячный абонемент на «Танцы на пилоне».

- О, здорово! - воскликнула я, беря в руки сертификат. - Я ведь и раньше танцевала, только восточные танцы, а что такое пилон?
Диана Загидуллина, директор школы танцев, указала в сторону девушек в купальниках, выделывающих на шесте замысловатые па. Я, впав в легкий ступор, стала отказываться от подарка. Мол, с моей физической подготовкой и фигурой среднестатистической женщины на шесте однозначно делать нечего. Но Диана, вежливо, но жестко поправив, что это не шест, а пилон, сказала, что очень хочет видеть меня среди своих учениц, и начала убеждать попробовать. Мой последний аргумент, что я - мама и поэтому такие танцы для меня - это несерьезно, Диана парировала заявлением, что у нее в группе есть мама четверых детей. И я согласилась.

Около месяца мне понадобилось, чтобы морально подготовиться и прийти в школу. Окружающие, когда узнавали, на какие танцы я собираюсь, хихикали и требовали по окончании курсов продемонстрировать, как я освоила профессию стриптизерши.

В школе танцев администратор меня сразу предупредила, что для занятий нужна специальная форма одежды - трусики и бюстгальтер, а по понедельникам - обувь на каблуках не меньше 10 сантиметров. Занятия - три раза в неделю: понедельник, среда, пятница. Услышав про нижнее белье, чуть было не ушла, но заглянув в зал, увидела, что трусики и бюстгальтер - это купальник. Ну, по крайней мере, форма для занятий у меня есть!

Понедельник. Первое занятие. В зале несколько пилонов, под ними только ламинированный пол, нет никаких матов для подстраховки. Девушки, которые занимаются в группе, достаточно высокие, и у них завидная фигура. Нет, они не собираются в стриптизерши, а занимаются ради удовольствия, так сказать - для себя. Просто на обычных занятиях аэробикой они скучают, а танцы на пилоне - это так захватывающе! Поглядывая на пилон, с сомнением слушаю эти восторги, становится не по себе, но купальник надет и отступать некуда.
Инструктор Анна - общительная девушка, в прошлом спортсменка, много лет занималась спортивной гимнастикой. Под музыку начинаем разминку. С радостью понимаю, ничего сложного. Обычные движения: волна туловищем, восьмерка бедрами - горделиво поглядываю по сторонам, получается ничуть не хуже, чем у остальных - сказывается опыт восточных танцев. Разминка закончена - следующее задание… протереть пилоны. Оказывается, это для того, чтобы не грохнуться со снаряда. Пилон быстро становится жирным от собственных рук, и необходимо в течение занятия несколько раз очень заботливо протирать его тряпочкой, смоченной спиртом. Кстати, перед уроком нужно снять все колечки, от них пилон царапается, а на руках появляется больше мозолей.
Первое, чему нужно научиться, - это забраться на пилон. Аня, демонстрируя, как это делается, несколько раз буквально взлетает до потолка. Я, вспомнив школьные уроки лазанья по канату, смело подхожу к пилону… и моя уверенность разбивается, как хрустальная ваза. Вторая попытка, третья… вроде ничего сложного - цепляйся руками, поддерживай себя ногами и все. Но попробуйте сделать это на гладкой металлической трубе, да еще на каблуках. В общем, от пола я так и не смогла оторваться. Единственным результатом первого дня стали синяки на ногах и мозоли на руках.

Среда. Второе занятие. Ничего не изменилось и на следующем занятии. «Да что же я такая тяжелая и руки у меня совсем слабые!» - пыхтела я, пока девочки из группы вертелись под потолком вниз головой, выполняя сложные трюки без всякой страховки. Смотреть и то страшно. Аня, сжалившись надо мной, предложила другое задание. Держась руками за пилон, постараться оторваться от земли и поднять разведенные в стороны ноги на 90 градусов. Радости не было предела, когда с третьей попытки у меня это получилось, и я даже смогла задержаться в воздухе на полсекундочки! Что я испытала в тот момент, сложно передать словами, это была настоящая победа над собой! Пока я пыталась забраться на пилон, поняла, что стриптиз и танцы на пилоне, как говорят в Одессе, - это две большие разницы.

- Действительно, предшественником танцев на пилоне был стриптиз. В начале ХХ века стриптизерши танцевали вокруг пилона, это был мягкий предмет в форме фаллоса, потом он видоизменился и стал таким, как сейчас, - металлическая труба. Но разница в том, что в танцах на пилоне цель - не раздеться красиво и продемонстрировать свое тело, а показать сложные трюки. Это в большей степени спорт, чем искусство, - рассказывает Диана Загидуллина.

Сама Диана в прошлом всерьез занималась лыжным спортом, после завершения спортивной карьеры стала танцевать стриптиз, 10 лет проработала в клубе. Решила двигаться вперед, завязала со стриптизом и стала с помощью видео-уроков осваивать более сложные трюки. Сейчас Диана Загидуллина - президент Федерации Pole Dance в Казахстане.

Но моя учеба продолжается. Я уже поняла: руки у меня до безобразия слабые, вес большой, и мне очень тяжело. Но появилась спортивная злость, и мне захотелось как минимум научиться взбираться на пилон, как максимум - что-нибудь на нем изобразить. Несмотря на то, что занятия всего три раза в неделю, каждое утро я с постели в буквальном смысле сползаю, все тело ноет. Узнала, что у меня есть мышцы, о существовании которых и не подозревала. На работу стала ходить в брюках, потому что ноги в синяках. Лейкопластырь на ладошках вошел в привычку, мозоли не заживают.

Очередное занятие - стою, приобняв непокорный пилон.
- Чего стоишь?- звонким голосом спрашивает Аня.
- Не могу, больно очень, - отвечаю, понимая, что это больше похоже на нытье.
- Всем больно, давай, лезь через не могу! И вообще, у нас нельзя говорить «не могу»! -  другого ответа я и не ожидала.
В конце недели все-таки получилось! Я смогла один раз переставить выше руки и подтянуться.
- Молодец, - искренне обрадовалась Аня и утешила: - Теперь будем изучать трюки!

К концу второй недели я уже делала крутки «молнию» и «олень». С каждым занятием они получались у меня все симпатичнее. К ним добавилась еще пара новых движений.
К этому времени я и думать перестала про то, что танцы на пилоне сродни стриптизу, к шесту отношение, как к спортивному снаряду. Диана Загидуллина называет Pole Dance занятием для мазохистов. Представьте, как больно сжимается кожа на ногах, когда пытаешься изобразить трюк, но зато как он ошеломляюще выглядит, когда делаешь его искусно! Pole Dance в Казахстане только набирает обороты, около 6 лет его знают в нашей стране. В соседней России или Украине танцы на пилоне гораздо популярнее, и ими в основном занимаются бывшие спортсмены. У нас же, напротив, девушки из спорта не идут на пилон, и это очень расстраивает Диану.
- На чемпионатах у нас выступает от силы пять десятков девушек, тогда как на Украине профессионалов несколько сотен человек. Но я думаю, что мы пока в начале пути, и многим полюбится новый вид спорта, - с надеждой говорит Диана.
А мое тело потихоньку начинает привыкать к новым нагрузкам, по утрам уже не так больно вставать с постели, это очень радует. Вот только синяки на ногах только прибавляются, приходится носить джинсы.

Через месяц я не только научилась, правда, не взлетать, а скорее вскарабкиваться под потолок, но и овладела несколькими элементарными трюками, а еще избавилась от двух лишних килограммов, что, безусловно, радует. И еще, я осознала - танцы на пилоне - это, конечно, здорово, и если очень захотеть и приложить максимум усилий, каждая женщина сможет освоить пилон. В общем, как в любом деле - если долго мучиться, что-нибудь получится.

Автор - Индира ХАМЕТЧИНА
Источник: www.kp.kz



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 26.11.11 | Просмотров | 21962 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 575

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1965

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1307

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1344

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2548

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1852

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1422

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1494

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 359 )
Новости (просмотры) ( 20 515 313 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
10_Summer_Fest
ТОО «Pro танцы Kz»
92_Pro_tancy_Kz
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.