Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
GALAMART
Tancujut_vse
Jas_daryn
 
Восточный танец может изменить вашу жизнь!

Естественно, я захотела узнать: «Как? Как он изменил вашу жизнь?»

Некоторые ответы меня удивили. Только двое сказали, что похудели (в общем, за этот год на тридцать кило), и никто не сказал, что танец распалил огонь любви к жизни. Может, они слишком робкие, чтобы отвечать на такое? Что ж, надо поспрашивать их половинки…

Грация, красота, сила

Несколько человек сказали, что belly dance углубил их «знание тела». Может, потому, что наш любимый танец фокусируется на частях, которыми в повседневной жизни так лихо не подвигаешь. Когда в последний раз вы из стороны в сторону или по кругу виляли реберной клеткой? После практики изоляций belly dance позвоночник становится свободнее, а энергия течет легче.

Да, вся эта энергия, которая течет вверх-вниз по позвоночнику через чакры или энергетические центры тела, содержит в себе великий, тайный эмоциональный или умственный материал. Люди, которые чувствуют это и начинают его использовать, после нескольких месяцев занятий, буквально расцветают. Иногда я смотрю на них и думаю: вот бы хорошо сделать две фотографии - до и после. Изменения очень серьезные.

Вот, что я еще услышала от своих учениц (в скобках - сколько лет они занимаются):

Линда (6 лет), художница: считает, что восточный танец утверждает ее женскую силу и красоту. Мы всегда смеемся над тем, как рьяно приходится трудиться, чтобы работа с платком выглядела такой воздушной и непринужденной! Качаем бицепсы!

Вообще, многие сказали, что belly dance придал им больше изящества, улучшил координацию и повысил мышечный тонус. И при этом в веселом, радостном ключе, а не так, как проходят обычные физические упражнения.

Гейл (1 год), психолог: любит ходить на занятия, потому что они дают ей эмоциональный и физический подъем, а музыка напоминает ее поездки в дальние страны.

Донна (25 лет), на пенсии, но belly dance в настоящее время - вторая ее карьера: говорит о том, что танец подарил ей уверенность и чуткость, развил творческие способности к самовыражению и помог стать более терпимой к другим танцовщицам и людям вообще.

Лесли (один из наших барабанщиков): высоко оценивает причастность танцовщиц к эпохам прошлого (belly dance часто называют «древнейшим танцем»). Движения берутся из народных танцев стран Среднего Востока и Средиземноморья, некоторые из них даже имеют сходства с движениями, описанными в древнегреческих текстах. Наша барабанная группа использует рамочные барабаны, одни из старейших музыкальных инструментов на планете.

Джил (1 год): говорит, что тренировки по belly dance для нее - мощный инструмент в работе над личностным ростом, что belly dance уравновешивает поток энергии между ней и ее пациентами (она занимается массажем животных). А обучение барабанной игре развивает ее руки.

Личный опыт

Майя (10 лет), моя подруга:

«Конечно, он изменил мою жизнь. Во-первых, вы сделали belly dance доступным. Таким, что ему теперь может научиться кто хочет. Если бы этого не случилось, я бы так и думала, что им занимаются только исполнители-профессионалы.

И ваши движения пришли ко мне в самый подходящий момент, когда мне они были действительно нужны. Я находилась в кризисе лечения и понимала, что мне нужно высвободить свое уныние, впрочем, как и вылечить спину, которая была в таком состоянии, что хиропрактик как-то обронил фразочку: «Эта спина - пример того, как ошибается бог».

Почти каждое утро я танцевала, и это рассеяло мое обычное депрессивное состояние, помогло моему окрепшему, вознесшемуся вверх духу выразить себя. Моя одеревеневшая, ноющая спина обычно ограничивала движения, но на ласковых волнах танца тело смогло двигаться в радостном выражении жизни, и это исцелило меня как физически, так и духовно.

Став частью ежедневной схемы оздоровления, включавшей медитацию, молитву и правильное питание, belly dance помог мне заново создать здоровое тело и психику. Шло время, и моя боль слабела, а однажды вовсе прошла. Я смогла воплотить в себе суть счастливого бытия - собственное высшее Я и настоящее Я. Belly dance стал моей физической и эмоциональной терапией, "ключом к энергиям богини, текущим ко мне из земли и от меня в мир".

Ощущение своей энергии

Anthea, я сама: При помощи belly dance мы учимся развивать и контролировать энергию, существующую в наших телах. Сначала ученица узнает о том, что такая энергия есть, затем работает над запоминанием того, как получить над ней контроль. Я говорю «запоминанием» потому, что это что-то естественное, такое, что могут все. Но обычно люди об этом не думают, или же думают, будто управление энергией - это что-то заоблачное. Нет, и наши ученицы это доказывают, становясь все грациознее и обретая привычку двигаться в точной, четкой манере.

Осанка, достигаемая при помощи belly dance, является «природно выровненной», колени при ней слегка согнуты - это понижает центр тяжести и дает энергии свободно передвигаться от головы к пальчикам ног. А приподнятая грудная клетка позволяет двигаться и «дышать» с минимальными ограничениями, в то время как направленные вовнутрь движения массируют и повышают тонус внутренних органов.

Помимо прозаических целей занятия типа «освоения темпа» и «техники» я ставлю перед собой еще другие цели - например, помочь людям при помощи их тел, которые формируют зрительные образы, существующие в ритм музыки, научиться создавать творчески совершенные пространственно-временные скульптуры. Формы и паттерны движений - одна из моих любимейших областей. Мне они зачастую напоминают причудливые узоры восточных ковров.

Ощущение инерции для меня также приятно не только физически, но и психически, поскольку инерция вторит вибрирующему ритму космоса. В своих танцах я люблю создавать маленькие образцы вселенной. Ведь беллиденс - это инь и янь, обе половины, равновесие между сокращением и расслаблением, дарами и принятием даров, белым и черным…

Установив хорошие отношения с инерцией, вы становитесь на путь получения более полного контроля над телом, а контроль - это ключ к мастерству и наслаждению танцем.

Женский опыт

На наших шоу мы заметили один замечательный феномен - магнетическое действие, которое танец оказывает на женщин. Для беллиденс-шоу девяносто процентов женщин от всего числа посетителей - это довольно необычно (речь не о ресторанах). Когда наша группа играет на мероприятиях, где свободно разрешается встать и потанцевать, обычно делают это только женщины. Конечно, хотелось бы, чтобы было несколько иначе - мужчины тоже прекрасные танцоры!

Если не говорить о социализации в целом, а коснуться ее деталей, то еще одно мое любимое свойство беллиденса - это то, что он рождает в танцовщицах великий дух общности.

Работать вместе, благословлять нас и зрителей нашей положительной энергией - это для меня все. Я верю, что этот обоюдный позитивный опыт вещественен, пусть и невидим, и его результаты долгосрочны. Верю, что из-за него равновесие добра и зла чуточку нарушается в пользу первого. Беллиденс все еще изменяет мою жизнь, изменяет к лучшему, по чуть-чуть за каждое движение, за каждую волну!

Источник: www.kawakib.com, автор: Anthea
Источник: iDance



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 01.03.13 | Просмотров | 7762 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
07.11.12
Ламбада
19.10.11
Шаффл
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 581

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1988

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1317

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1352

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2564

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1860

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1434

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1502

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 365 )
Новости (просмотры) ( 20 567 376 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
10_Summer_Fest
ТОО «Pro танцы Kz»
Bolshie_Zvezdy_Kazahstana
SVOBODA
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.