Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
GALAMART
Tancujut_vse
Jas_daryn
 
Видеорезюме

«Я вынужден составлять впечатление довольно быстро» - говорит Энтони Рандаццо, директор кастингов Бостонского Балета, занимающийся просмотром видеорезюме. «Иногда мне нужно просмотреть целую кучу, поэтому хорошо, если танцор понимает ситуацию. Если нет, приходится пользоваться перемоткой» Что советуют профессионалы танца, каждый год просматривающие горы видео, по поводу создания видеорезюме, обреченного на успех?

Какова должна быть длительность резюме?

Все в один голос заявляют, что от пяти до пятнадцати минут. «Первое впечатление складывается в доли секунды» - считает Рандаццо. «Иногда на экран достаточно только взглянуть». Гарантируйте себе и потенциальному работодателю, что ваше видеорезюме составлено из лучших фрагментов.

В какой одежде сниматься?

Это должен быть аккуратный, хорошо сидящий на теле наряд, который не сливается с задним планом. Если пол черного цвета, не надевайте черное трико, потому что в нем ваши ноги будут незаметны. Если задний план белый, не надевайте белую рубашку. Что до теплых носков, свитеров и юбок, то «оставьте их в сумке» - советует Вильям Вайтнер, художественный директор Балета Канзас-Сити. «Тренировочная пачка для классики? Хорошо, но не обязательно».

Какой должна быть прическа?

В любом случае волосы должны быть чистыми и ухоженными. Балетные должны полностью зачесать их назад, танцоры модерна, джаза или хип-хопа – зачесать назад частично. Волосы ни в коем случае не должны скрывать ваше лицо или отвлекать внимание просматривающего видеорезюме.

Нужно ли что-нибудь говорить в начале записи?

Можно представиться, назвать место проживания и мотивы обращения в данную танцевальную компанию. Ваша грамотная речь поможет составить о вас положительное впечатление. Но будьте кратки. Фрагмент с речью следует записать крупным планом. «Так вы запечатлеетесь в памяти просматривающего лучше, чем если выберете общий план» - считает Эмми Ройсч, видеооператор танца. При съемке смотрите прямо в камеру, как если бы общались с другом, и говорите внятно и выверенно.



Что включить в видеорезюме?

Большинство работодателей ждут от вас демонстрации базовой динамики. Балетные танцоры должны показать адажио, повороты, петит аллегро и гранд аллегро. Танцоры контемпорари и прочих стилей должны представить три коротких фрагмента, демонстрирующих похожие навыки – медленное движение, быстрое движение, повороты, прыжки. Балетным также следует показать работу у станка. «Мы должны видеть экзерсисы с обеих сторон, чтобы знать, как работают обе ноги» - говорит Арлен Микхорст, директор Royal Winnipeg Ballet School’s Professional Division. Демонстрация у станка не должна занимать слишком много времени.

Профессиональные танцоры, намереваясь получить работу в балете, должны исполнить сольный танец из известной постановки (может быть, «Спящей Красавицы»), а также представить фрагмент сценического выступления (только при хорошем качестве видео). Отбирайте только те фрагменты, которые находятся в стилевых рамках деятельности компании. «Нам нужен ум» - заявляет Бренда Вэй, художественный директор ODC/San Francisco. «Так что прежде чем присылать резюме, выясните, чем занимается компания. Посылайте подходящее видео». Не шлите джазовые импровизации или собственноручные постановки в American Ballet Theatre, иначе работодатель сочтет, что вы не понимаете, чем занимается организация. «Если вы посылаете нам что-то, что находится за границами нашей деятельности, это может нас рассмешить, но работу вам не обеспечит» - говорит Рандаццо.

Нужен ли дуэт?

Если вы намереваетесь получить работу в балете, па-де-де обязательно. «На кастингах мы просим показать базовые навыки работы в паре. Поэтому, конечно, хорошо, если дуэт есть на видео» - говорит Рандаццо. Танцорам контемпорари и других стилей также рекомендуется включить в резюме фрагмент работы в дуэте. «Безотносительно пола – мужчина с мужчиной, женщина с женщиной, женщина с мужчиной – мне нужно видеть, как танцор работает в паре с другим человеком» - говорит Вэй.

В какой обуви сниматься для резюме?

Танцоры модерна могут показать некоторые комбинации босиком, танцоры других стилей – в джазовках или танцевальных кроссовках (dance sneakers). Профессиональным балеринам непременно следует танцевать на пуантах. Режиссеры балетных компаний должны знать уровень вашего мастерства и силы.

Как записать резюме?

Позовите на помощь друга. Используйте штатив. Зафиксируйте камеру на уровне вашей груди или чуть ниже. Ваше тело должно постоянно находиться в кадре. Убедитесь, что вокруг достаточно света – лучше всего, если свет будет падать в большое окно или если вы запишетесь в помещении со стеклянной крышей. Выбирайте такое место, чтобы позади вас не было окна, иначе свет может испортить кадр. Если у вас нет другого варианта места съемки, кроме как студия танца с большим количеством окон, арендуйте ее на ночь и воспользуйтесь искусственными источниками света. Уберите из кадра все, что не относится к теме видео – танцевальные сумки, стулья, плакаты, полотенца, пианино, бутылки. Убедитесь, что источник музыки находится рядом с микрофоном камеры. Если вам повезло и у вас в распоряжении есть пианист, поместите микрофон камеры (если он съемный) под пианино.

Что приложить к видеорезюме?

Видеорезюме должно размещаться в письме с текстовым вариантом резюме, содержащим фотографию в полный рост, отзывы и рекомендации. Убедитесь, что все сделано со вкусом и производит приятное впечатление. Не полагайтесь на функцию проверки орфографии текстового редактора – если вы сами не можете гарантировать, что в ваших текстах нет ошибок, попросите их проверить компетентного человека. Прежде чем отправлять письмо, уточните в компании возможные требования к его объему, составу и форматам содержащихся в нем файлов.

И имейте в виду: ваше умение подать себя на видео говорит работодателю о том, что вы сумеете подать себя и на сцене. Удачи!



Источник: www.dance-magazine.com , автор: Eric Wolfram
Перевод: iDance
Фото: www.peachcurry.com , www.media.mit.edu , www.cirkus-dk.dk
Источник: iDance

Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 18.12.09 | Просмотров | 6187 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 583

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1991

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1318

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1355

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2567

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1862

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1435

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1503

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 367 )
Новости (просмотры) ( 20 572 207 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
10_Summer_Fest
94_Pro_tancy
Bolshie_Zvezdy_Kazahstana
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.