Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
j-j dance
12_Shokzhuldyz
Tancujut_vse
LEVEL_UP
12_Horeograf_i_Ja
 
Брейк нижний. Класс высший.

Поболеть за актауских брэйкеров и увидеть приезжих ребят 1 мая в СК «Каспий» собрались полные трибуны. Соревнования начались с первого тура, который назывался «Шоу верхний стиль». Первыми выступили танцоры студии «Heartbeat». За ними группа «Сириус» продемонстрировала свое мастерство, а следом «зажгли» «Ритм города». Когда следующая команда только появилась на поле, трибуны уже разрывались аплодисментами. Потому что продолжили битву за главный приз представители клубного стиля «Тектоник» - группа «Fly teck». Завершили соревнование первого тура юные «лягушата» из ансамбля танца «Экзотика», которые удивили публику элементами верхнего брэйка.

Второй тур был еще более жарким и назывался «Шоу брэйк-данс». Задали старт юные воспитанники Федерации брэйк-данса Мангистауской области - команда «Extreme moves juniors». За ними феерическое шоу в буквальном смысле этого слова показали «Килобит-2000». Следом шли гости из «Актобе», старшие ребята команды «Extreme moves» и актюбинские «Балдарики».

Завершился первый день соревнований самым демократичным туром «битва би-боев 2на2». В этом раунде честь каждой команды защищали только два участника. Жеребьевка определяла, каким образом команды встретятся на танцполе. Битва была отчаянной, но в полуфинал вышли только самые сильные участники.

Во второй день страсти еще более накалились. Командам предстояло самое сложное, но, безусловно, самое зрелищное соревнование брэйк-данса - «стенка на стенку».

По правилам, все команды по очереди встречаются друг с другом на танцполе. Важно перетанцевать соперника, применяя самые безумные трюки. Жеребьевка распределила команды следующим образом: «Батыс» (Актобе) – «B-Force» (Актау), «Extreme moves» старшие (Актау) - «Extreme moves» младшие (Актау), «Максимум» (Жанаозен) - «Юниверсал» (Уральск), «Килобит-2000» (Актау) – «Мастер дэнс» (Уральск).

В финале тура жаркая борьба за право стать фаворитом танцпола выдалась у команд «Батыс» и «Extreme moves». Соперники шли вровень, не желая уступать друг другу. Ребята вытворяли со своим телом такое, что сложно передать словами. Но даже бывалые судьи не могли поверить своим глазам, когда актюбинские парни в очередной раз демонстрировали небывалую растяжку, а актауские отвечали им сальто.

Оценивали мастерство танцоров участники легендарных команд «Life street» и «Crazy family»: Шамиль Казимагомедов, Радж Зиятов, Нуртай Байкенов, Тимофей Старовойтов, Алмат Коныров, Нуртай Байкенов, Асхат Мырзагелдиев и участник актюбинской команды «No name» Руслан Зелетдинов.

Для того чтобы оценки судий были более объективными и у них не было возможности совещаться, жюри было рассажено по отдельности. Как отмечает Мария Герасимова, когда подсчитывали протоколы, к великому удивлению, мнения «вершителей судьбы» главного приза были абсолютно разноречивыми. Поэтому финалистов определяли путем подсчета баллов.

НАГРАЖДЕНИЕ ФИНАЛИСТОВ

Итак, приз за «лучшее брэйк-данс шоу» получила актюбинская команда «Батыс». «Личшим хип-хоп шоу» стали девчонки из группы «Ритм города». Первое место в парном поединке заняла команда «Extreme moves».

Командные соревнования распределились следующим образом: третье место взяли «Килобит-2000», вторыми стали «Extreme moves», ну а чемпионами открытия были признаны актюбинские ребята из «Батыс».

Председатель МОО «Мастер-Дэнс» (Уральск) Сагындык Дагаров отмечает, что все команды показали красивое зрелище. А сами уральские ребята ехали в Актау не за победой, а для того, чтобы познакомиться с другими брэйкерами, увидеть старых друзей и поделиться опытом. «Я в 2000 году открыл школу брэйк-данса в Уральске. За 9 лет мы обучили в нашей школе около 5000 парней и девушек от 9 лет и старше. На данный момент у меня в школе занимаются около 120 человек. Также мы преподаем для детских домов «Жастаурен» и детская деревня. Ребятам, которые хотят научиться танцевать, мы преподаем на безвозмездной основе уроки брэйк-данса совместно со СПИД-центром», - отмечает Сагындык Дагаров. В мечтах председателя МОО «Мастер-Дэнс» увидеть казахстанскую команду на «Битве года», которая проходит ежегодно. «Надо вкладываться в молодежь – это наше будущее. Если мы не будем вкладывать в них, не будет ничего интересного, кроме беспредельной молодежи. Ребята должны заниматься спортом, не именно брэйк-дансом, открывать для себя что-то новое», - говорит уральский брэйкер. Результатами чемпионата гость остался доволен. «Судьи были взяты ведь не с улицы. Они раньше сами выступали, занимали первые места по Казахстану, их имена гремели по всей стране», - вспоминает Сагындык Дагаров.

Председателя судейской коллегии Тимофея Старовойтова приятно удивил тот факт, что организаторам удалось собрать танцоров из других городов. «Места не столь отдаленные, но приятно. Увидел людей из Шымкента, Алматы, которые выступали за актюбинский «Батыс», - говорит председатель жюри. Также Тимофей отметил для себя выступление команды «Килобит-2000». Свои баллы он отдал именно этим ребятам и был огорчен, что остальные судьи оказались с ним несолидарны. «Ребята выросли технически. Они по-настоящему удивили», - говорит председатель. А чемпионат он описывает просто: «Это прорыв!»

Мария Герасимова так же не осталась равнодушна к команде «Килобит-2000», за которую очень болела и переживала. «Но судьи есть судьи, им было очень тяжело выбрать лучшего из таких достойных ребят», - говорит Мария Герасимова. Также организатор отметила команду Актобе и Жанаозеня, которые превзошли все ожидания.

Открытый чемпионат дал толчок к созданию Западного объединения. Совместно с Уральском, Актобе и Жанаозенем актаусцы решили открыть общую федерацию. «Один в поле не воин. А когда будем делать все сообща, будет больше результатов», - говорит Мария Герасимова.

Особую благодарность организаторы выражают: начальнику областного Управления культуры Майре Смаиловне Гумаровой, Бекболу Танатаровичу, директору СК «Каспий», за предоставленное помещение, а также начальнику Управления физической культуры и спорта Мангистауской области Сергею Ивановичу Пахомову.

P.S. Пока верстался номер, в редакцию пришло трагическое известие о гибели талантливого человека, неоднократно становившегося победителем чемпионатов Казахстана, Максима Зайцева. Еще 2 мая он отстаивал честь актауской команды на открытом чемпионате, а в воскресенье, 3 мая, трагически ушел из жизни.

Редакции газеты «Лада» и интернет-журнала «Мой Актау», Федерация брэйк-данса Мангистауской области выражают соболезнования родным и близким Максима и скорбят вместе с ними…

Автор: Станислава Куцай
Фото: Ольги Ярославской
Источник: Газета "Лада" - Еженедельник города Актау



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 22.01.10 | Просмотров | 8270 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 529

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1844

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1262

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1291

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2441

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1798

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1375

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1431

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 323 065 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
TANCY_NA_MILLION
93_Pro_tancy_Kz
91_Pro_tancy_Kz
10_Summer_Fest
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.