Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
j-j dance
Astana Stars
Jas_daryn
10_SHAG_VPERED
14_Movement_Fest
 
Толкынбек Батырбек Жумабекулы: C-Walk is not just a dance, it is a way of living!

Начал заниматься непосредственно танцем в стиле C-Walk 28 ноября 2008 года. Почему именно C-Walk? Он отличается от всех стилей. К тому же я на выпускном вечере передавил ноги своей партнерше, что послужило еще одним поводом начать управлять ногами на высшем уровне. Когда увидел видео C-Walk (Gosu - Dreams) я просто влюбился в этот стиль и тоже захотел научиться так же быстро двигать ногами. Затем встретил еще два видео.  Таким образом, я столкнулся с тремя стилями исполнения C-Walk. Это Crip, Crown, Clown.

Stanley «Tookie» Williams

C-Walk берет начало от середины ХХ века, если быть точнее, то с 1969 года, когда двумя подростками (Raymond Washington и Stanley “Tookie” Williams) подражавшими движениям Черных Пантер была создана банда Cribs. Позже, из-за их отличительной черты - трости - их начали описывать как хромых, от чего и прижилось им название Crips, отчасти благодаря журналистам. Они-то и придумали своеобразный язык жестов и обозначений ногами и назвали его Crip Walk, расшифровка которого дана только членам банды, а мы же, простые смертные, можем только некоторые элементы использовать и надеяться, что мы исполняем все правильно.)))
Такие смельчаки как мы и начали экспериментировать ногами, добавляя новые элементы, некоторые даже заимствуя из других стилей танцев, но смотрелось очень хорошо, и вскоре C-Walk стал частью Хип-Хоп культуры. Однако, после запрета властей США на этот стиль в связи с пропагандой гангстерских движений, C-Walk перестал развиваться в таком темпе как другие стили. Поэтому этот стиль считается на любителя и нас не так много. Но и в этом есть свои плюсы, когда мы выходим на танцпол, исполняя качественный C-Walk (в простонародье  «си») заставляем удивляться зрителей, ведь не каждый день такое видишь и часто задаваемым вопросом является: Как у него ноги не запутываются? или Как вообще можно вытворять такое ногами?

Каждый стиль танца имеет свою базу, продвинутые движения, фишки и т.д… И каждый стиль танца требует к себе особого внимания и усиленной работы. Лентяям не место в танцевальном мире!
Я четыре месяца изучал движение Heel-Toe (одно из базовых движений си, в котором задействованы три точки на земле в форме треугольника). И знаете почему? Потому что, у меня не было обучающих видео или тренера. Я учился по трем видеороликам, которые у меня были. И это были три стиля, в котором члены банды Crips исполняли Crip Walk, Kyren - Let’s Make Some Love - исполнял Crown Walk, Gosu - Dreams - исполнял Clown Walk. Учился я, разумеется, по видео Kyren-a, т.к. я не мог уловить быстрые ноги Gosu или не видел связи чередующихся между собой людей, которые делали пару движений и тут же появлялся новый кадр с новым человеком и с новыми движениями. В общем, первые 4-5 месяцев было сложно.

Я считал, что я один в Казахстане танцую этот стиль, пока не нашел единомышленников. Тогда я загорелся еще больше, начал преподавать, устраивать встречи (мы называем это митап «meetup»), баттлы наконец (22 августа 2009 года я выиграл свой первый баттл и создал свою первую и единственную команду, о которой чуть позже).
Кстати, одними из моих первых учеников были глухонемые парни. Им это давало какую-то свободу, подсознательно они чувствовали, что через ноги так же как и через руки (традиционный язык жестов) могут передавать сообщения или что-то вроде этого. Благодаря им, я сам научился слушать музыку, потому что мне приходилось прибегать к разным методам, лишь бы мои сиуолкеры (так называют тех, кто танцует C-Walk «C-Walker-ы») попадали в такт музыке.
Так, во мне зарождался собственный метод  обучения. Впоследствии чего, сейчас мои мастер-классы очень быстро могут поднять уровень сиуолкеру, открыть новые возможности танцорам других стилей, дать возможность посмотреть на все по-новому. Но как вы сами знаете, сказанное на МК (мастер класс) закладывается в уме на 80%, при выходе из зала остается в уме 50-60%, передавая это знание другому, человек может донести только 30%, а слушатель запоминает 10%, и, в конце концов, сводится к нулю. Однако в моих МК присутствует идеология, она закладывается в подсознании и сердце, это и дает сиуолкеру возможность показать 100% своих возможностей на баттле. Ведь МК сопровождаются специальными фишками, которые помогают развить ноги и открывают новые горизонты исполнения си, что позволяет включить танцору фантазию и придумать что-то новое прямо на танцполе и подняться на уровень выше. Я считаю, это самая лучшая награда за МК если они приносят хорошие плоды и дают рывок вперед в развитии C-Walk-a.

Я думаю, что я проделал не мало работы, изучая си, с моими словами многие согласятся. Со мной всегда есть команда, которую можно и семьей назвать, на которых я могу смело переложить часть своих дел. Это семья называется C-Cube(3)-WalkerZ, члены команды сменялись не раз, однако она хорошо известна многим сиуолкерам. И все сиуолкеры знающие Сикьюб (укорочено от C-Cube(3)-WalkerZ) знают, что каждый год проходит Нашествие C-Walker-ов, дабы собраться всем вместе и вживую познакомиться, поделиться опытом, погулять по городу, вытворять то, что не вытворяли еще никогда, но хотели бы, устроить баттл, большой митап, снять самое большое уэй (way - когда сиуолкеры снимаются в одном ролике в определенном количестве, например 2 way - два сиуолкера в видеоролике и можно смело ожидать два разных стиля исполнения от двух разных сиуолкеров).
Меня еще зовут Батей, изначально пошло от имени, но потом по поступкам и поведению (многие говорили, что я забочусь о сиуолкерах как о своих детях и чуть ли не за ручку веду). Стараюсь не подводить Казахстан и продвигать си пока я жив. Вдобавок скажу, что порой сижу ВКонтакте чаще, чем танцую потому, что пишут сиуолкеры из разных городов и даже стран и просят дать совет. Я достиг определенного уровня, с которого хуже не стану, но всегда могу стать лучше. Опыт позволяет давать напутствие, чего мне самому так не хватало в свое время. Пусть и не понимают моих изречений некоторые из сиуолкеров, но спустя время они начинают это понимать. Просто бывает так, что я могу, забегая вперед, насоветовать, а бывает так, что мои советы не стоят и ломаного гроша. У всех есть взлеты и падения. Но кто не поднялся, тот не знает вкус свободы.

В заключение мне нечего добавить кроме истинно верных слов: C-Walk is not just a dance, it’s a way of living! И те, кто согласен с этой крылатой фразой и придерживается ее, будет развивать си и жить по-настоящему, как танцор, как личность, как тот, кто делает то, что любит и то, что ему нравится и не важно, что скажут другие. Это ТЫ. В этом весь ТЫ. И это помогает ЖИТЬ… Мир!

Автор - Толкынбек Батырбек Жумабекулы - PlasticMan
специально для art-dance.kz
Фото и видео предоставлены автором





Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 25.02.14 | Просмотров | 4784 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 511

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1778

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1245

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1269

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2400

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1777

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1352

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1413

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
10 мая 2024, Пт.
MAGIC SPORT in SQUARE WORLD
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 281 )
Новости (просмотры) ( 20 250 593 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
TANCY_NA_MILLION
93_Pro_tancy_Kz
91_Pro_tancy_Kz
7_SHASHU
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.