Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
Tancujut_vse
TANCY_NA_MILLION
 
Кому выгодно создание Национального Союза развития танцевального спорта и зачем ЮНЕСКО танцы.

15 октября в Астане прошла первая конференция Республиканского общественного объединения «Национальный Союз развития танцевального спорта» (далее РОО НСРТС). Образованию данного общественного объединения предшествовала огромная работа инициативной группы, в которую входили представители всех групп и направлений танцевального спорта Казахстана.

В результате проведенной работы единогласно пришли к выводу, что существующая система организации танцевального спорта имеет существенные недостатки и ограничения, не позволяющие развивать танцевальный спорт в полном объеме и сделать его действительно массовым видом спорта.

В существующих федерациях совершенно не оказалось места спортсменам, пропагандирующим современные направления танца, коих оказалось не меньше танцоров - бальников. Также постоянные скандалы и распри между руководителями различных федераций говорили не в пользу существующего порядка. Учитывая все обстоятельства, на обсуждение учредителей, танцоров, родителей несовершеннолетних танцоров был вынесен проект Устава Республиканского общественного объединения «Национальный Союз развития танцевального спорта», который после некоторых доработок, устранения замечаний рабочей группы был утверждён и зарегистрирован в органах юстиции Республики Казахстан.

Согласно пунктам Устава, управление осуществляется коллегиальным органом - исполнительным комитетом, который избирается конференцией и состоит исключительно из профессионалов танцевального спорта. Исполком включает в себя: административный комитет, спортивный комитет, арбитражный комитет, судейский комитет, тренерский комитет, комитет современных танцевальных направлений, члена исполкома от родителей, члена исполкома от спортсменов. Возглавляет РОО  «Национальный Союз развития танцевального спорта» Президент, избираемый участниками.

На настоящий момент этот Устав можно смело назвать революционным для танцевального спорта ввиду полного соответствия международной практике танцевального движения, и впервые в Казахстане дающего возможность участвовать в официальных чемпионатах спортсменам современных танцевальных направлений. Кроме того, положения Устава исключают единоличное принятие решения по любым вопросам развития танцевального спорта.

На конференции председатель спортивного комитета РОО НСРТС Мусина И.Б. провела презентацию Национального Союза развития танцевального спорта, сообщив участникам, что Национальный Союз развития танцевального спорта является членом Международного танцевального совета ЮНЕСКО. Принятию в члены этой авторитетной международной организации предшествовала работа инициативной группы с конца 2010 года, а также рекомендации действующих членов  CID UNESCO.

Вице-президент РОО НСРТС Муканова Л.В. ознакомила присутствующих членов и почётных гостей с программой развития танцевального спорта Республики Казахстан на 2013-2015 г.г., разработанной РОО НСРТС. Отличительной особенностью программы является возможность участия в единых чемпионатах также спортсменов современных танцевальных направлений и танцоров с ограниченными возможностями.

Вице-президент РОО НСРТС Тен Н.В. сообщил присутствующим о проделанной работе инициативной группы до образования юридического лица, а также первых шагах РОО НСРТС как сложившегося Союза развития танцевального спорта. Особо было отмечено участие в программе фестиваля “All Stars-2011”; молодёжной культурно-спортивной акции «Спортивная доза», прошедшей 6 октября текущего года при поддержке UNODC (управления по наркотикам и преступности ООН), CID UNESCO, Республиканского Штаба юнармейских объединений; программе чемпионата Кубок Мира ММА-2012, проходившего в Караганде; чемпионате «Боец Азии»; военно-патриотической акции «Армия глазами детей».

Одним из первых договоров о совместной деятельности в области пропаганды здорового образа жизни и спорта стало подписание трехстороннего Меморандума между РОО НСРТС, Федерацией школьного спорта и Республиканским Союзом боевых искусств Казахстана, что дало новый мощный импульс в развитии массовых видов спорта в школьной среде. Информационный обмен календарными планами спортивных организаций, корректировка дней и времени тренировок позволила достичь большего охвата школьников, давая возможность без конфликта расписания заниматься и боксом и бальными танцами, ММА и современными направлениями танца. Бездискриминационный подход, соблюдение прав, здоровье и безопасность спортсменов поставлено в первооснову деятельности Национального Союза развития танцевального спорта.

«Институализация всех процессов развития массовых видов спорта и пропаганда здорового образа жизни позволят нам воспитать действительно здоровое поколение, здоровую нацию»,- прозвучало от участников конференции.

В работе конференции в качестве гостей присутствовали руководители различных танцевальных федераций и спортивных клубов, представлявших регионы Казахстана.

От имени гостей конференции участников поздравил вице-президент ОФСТ Карагандинской области Алишев М.Т., полностью поддержав проект интеграции танцевального спорта в систему образования, отметив назревшую необходимость повышения статуса спортсменов и тренеров в танцевальном спорте.

Гость конференции, президент РОО «РФТС» Есауленко Д.В. подчеркнул своевременность создания данного Национального Союза и выразил надежду, что именно РОО НСРТС станет ключевой в объединении всех организаций, занимающихся танцевальным спортом.

Гость конференции, вице-президент ОЮЛ «Национальный танцевальный совет» Ли В.В., отметив важность поставленных целей и задач, выразил готовность к сотрудничеству в  развитии танцевального спорта в целом.

Национальный Союз развития танцевального спорта Казахстана открыт для сотрудничества, приветствует партнёрство и стремится повышать авторитет казахстанских спортсменов на международном уровне, одновременно развивая танцевальный спорт как один из массовых видов спорта.

Исполнительный комитет Национального Союза развития танцевального спорта



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 25.10.12 | Просмотров | 4936 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 581

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1987

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1317

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1352

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2563

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1860

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1433

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1501

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 365 )
Новости (просмотры) ( 20 564 144 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
ТОО «Pro танцы Kz»
92_Pro_tancy_Kz
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.