Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
DANCE_MASTER
GALAMART
Tancujut_vse
TANCY_NA_MILLION
14_Movement_Fest
 
Vogue: в США - геям, у нас - девушкам!

- Асия, в чем суть стиля Vogue?

- Я бы сказала так: быть моделью. В этом стиле много различных позиций, проходок, как по подиуму - движения вперед и назад. Посмотрите одноименный глянцевый журнал - все позы моделей, которые там были и есть, используются в танце. Поэтому Vogue основан на стоянии, перемещении из одной позы в другую. Этот стиль учит не только двигаться красиво, но и стоять красиво, себя подать красиво, что делает нас привлекательными и в повседневности! Много работы рук, так называемых дипов (это эффектные падения на пол). В Воге также важна мимика, надо уметь бросать высокомерные взгляды - ты же всегда дива, королева, ты должна уметь показать, что ты тут лучше всех. Для Казахстана стиль очень новый, непривычный, необычный… В Алматы мы пока, к сожалению, единственная группа, танцующая Vogue -нас всего 6-7 человек, и все девчонки.

- Значит, можно сказать, что Vogue по преимуществу женский танец?

- Только касательно нашей страны и России. Но зародился он как форма культурного самовыражения нью-йоркского черного и латиноамериканского гей-сообщества! Так что в США Vogue танцуют парни-геи. Если же танцор исполняет Vogue у нас, кто-то обязательно подумает, что он другой ориентации, но это не так! Парни тоже интересуются стилем, но не новички в танцах, а те, кто давно уже танцует, к примеру, хип-хоп и просто хочет расширить рамки своего мастерства, узнать новое. Россия ввела моду на исполнение Вога именно девушками. Один из основателей стиля Vogue, дававший мастер-класс в России, сказал: «в одной этой комнате больше девушек, танцующих Vogue, чем во всех Соединенных Штатах»! Да, по подаче это женский стиль, где можно быть сексуальной, не используя при этом пошлых приемов и вызывающих движений. Достаточно красиво повернуть руку и грациозно поднять голову - уже круто смотрится!

- У Мадонны есть одноименная песня и снятый на нее клип был очень популярен в свое время…

- Именно благодаря Мадонне о стиле узнали и Vogue полюбили во всем мире! Танец существовал еще с 60-х годов, но только после после выхода в свет документального фильма «Paris is Burning» и благодаря Мадонне миру была представлена новая форма уличного танца.  Но по сравнению с тем же хип-хопом или хаусом сегодня Vogue уступает по численности исполнителей.

- А лично у тебя душа больше к чему лежит?

- Больше всего люблю хип-хоп и танцую его чаще всего. Сейчас Vogue сместил хаус со второго на третье место в списке моих предпочтений. Хип-хоп для меня был и есть король танцев, в любое время, днем и ночью!

- Чем тебя заворожил Vogue, почему решила обучаться столь новому для Казахстана стилю?

- Ну, во-первых, своей новизной и привлек, а во-вторых, невероятной зрелищностью. В конце 2010 года, не подозревая о существовании Вога, мы поехали в Дюссельдорф участвовать в соревнованиях по хип-хопу. И когда увидели полуфинал и финал, были просто потрясены. Ни один баттл - ни по хип-хопу, ни по хаусу, не сравнится с «воговским»! Это мощнейшая энергетика! Это адреналин! Два парня, которые круто выглядят и абсолютно уверены в себе, начинают танцевать одновременно, а не по очереди, как обычно… стадион буквально стоит на ушах… Какое-то танцевальное безумие! Все, после этого решили, что точно хотим научиться так двигаться. В августе посетили летний лагерь, куда привезли девушку из Питера, давшую нам мастер-класс по Вогу. Так и учимся по сей день, сами, как можем, пока только на уровне мастер-классов.

- У тебя нет планов (желаний) получить хореографическое образование?

- Нет. Это конечно всегда хорошо, но я окончила университет - наверное, больше для родителей… Потому что уже на последних курсах поняла, что хочу заниматься исключительно танцами. Родители меня поняли и поддержали. А чтобы танцевать хип-хоп, хореографическое образование иметь не принципиально.

- В вашей группе есть интересные постановки именно в стиле Vogue?

- Есть, но сейчас у меня все реже возникает желание ставить какие-то номера. Здесь больше коммерческих целей, надо чем-то «цеплять» публику, чтобы зарабатывать деньги, чтобы приглашали выступать… Мне же больше по душе полнейшая импровизация, настоящий дэнс, нежели проработанный и заученный номер.

- Твои ученицы заметили какие-то изменения в себе после того, как стали танцевать Vogue?

- Конечно! Одна говорит: «вот я стою на остановке и думаю, что если плечико подниму сейчас, буду очень эффектно выглядеть» (смеется). Ну а что, на парней это действует.   Не видя себя в зеркалах, девушки интуитивно чувствуют, какое положение тела будет в данный момент в данной ситуации смотреться привлекательно.

- А как насчет «текучки», сколько людей уходит, сколько остается?

- Люди интересуются. Звонят, приходят посмотреть. Но новичкам, естественно, сначала дается база - постановка рук, различные линии. Это их пугает, им хочется чего-то более динамичного. Становится неинтересно. Но дело-то не в линиях, а в подаче, они не понимают этого! В итоге остаются единицы. Я уже пять лет преподаю, и основная проблема, с которой я сталкиваюсь - это абсолютное неверие в себя и свои силы! Всегда легче сказать, что что-то не получается, мол «не мое», чем продолжить дальше работать.

- Расскажи про фильм, в котором вы недавно снимались.

- Называется «Запрещенные танцы». Группа «Орда» написали сценарий, совместно с продюсерским центром «Жадо». Проходил кастинг - со всего Казахстана собрали танцоров, 6 разных команд, у каждой команды - свой стиль. У нас была девчачья команда, мы танцевали на каблуках в образе «анимэ». Скоро фильм выйдет на большие экраны, говорят, даже в Кыргызстане будут показывать, в Корее и в Китае.

- Что такое «дома» Вога?

- Существуют так называемые «дома», обозначающие объединения танцоров, которые разделяют общую социальную философию и часто выступают вместе в шоу. Самые известные и уважаемые из них - House of Ninja, House of Mizrahi, House of Xtravaganza, House of Lebeija и House of Aviance, многие из которых представлены в фильме «Paris Is Burning». То есть если в хип-хопе - команды, то в Воге - дома, более обширное понятие. В домах есть мать и отец (основатели дома), а все остальные участники - это дети, которые могут находиться в любой стране мира. Мать помогает, выслушивает, а отец - глава семейства, принимает решения. Чаще всего и мать и отец - оба мужчины.

- Хотела бы ты когда-нибудь попасть в один из таких домов?

- В принципе, можно… Но тогда мне пришлось бы сместить приоритеты в сторону стиля Vogue и меньше уделять внимания хип-хопу. Пока мне этого не очень хочется. Но кто знает? Все возможно!

Автор - Марина Давыденко
Фото
предоставлено А. Айешовой
Специально для art-dance.kz



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 10.04.12 | Просмотров | 10181 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 576

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1967

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1308

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1345

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2550

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1853

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1424

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1495

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 359 )
Новости (просмотры) ( 20 518 082 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
NEW_ART
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.