Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
j-j dance
12_Shokzhuldyz
Tancujut_vse
LEVEL_UP
3_TOO_MUCH_Dance_Competition
 
Дмитрий Узянбаев: Йогин - это не обязательно вегетарианец, нюхающий цветочки.

- Для начала надо уяснить, что такое Йога вообще. Основная задача Йоги, как системы развития - это ответ на вопрос «Кто Я?», осознание изначальной природы существования себя и мира. С сильной степенью условности можно сказать, что Йога- это такая философско-практическая система, посредством которой человек приходит к состоянию покоя ума. У достигшего состояния покоя ума (читта-вритти-ниродхах), сами по себе находятся и исчерпываются ответы на вопросы: «Кто Я? Что есть жизнь? Где возникает этот мир?»  и происходит абсолютное понимание того, что есть. В общем, Йога - это такая штука для тех немногих, кому действительно важно ответить себе на вышеперечисленные вопросы. К тому, что преподается в большинстве современных западных и отечественных йога-клубах, а тем более в фитнес-клубах, это имеет весьма опосредованное отношение.

- Дмитрий, почему вы в свое время выбрали именно Хатха-Йогу?

- Часть йогических практик, которые затрагивают развитие тела, жизненной силы в теле называется Хатха-Йогой. Существует очень большое количество стилей и направлений Хатха-Йоги. По сути, каждый практик в идеале создает свой собственный стиль, который максимально подходит для него самого. Меня привлекло это направление своей целостностью и гармоничностью. Это комплексная практика, включающая в себя элементы развития тела, энергии, сознания, ума. Хатха-йога развивает цельное, гармоничное восприятие мира, расширяет диапазон чувств, в конце концов, это просто интересно.

- Какие стили Хатха-Йоги особенно популярны?

- Динамические стили, созданные как вариации на базе стиля  Хатха-Йоги под названием «Аштанга-Виньяса Йога». Их очень много, например: «Виньяса-Флоу Йога», «Йога-Флоу», «Пауэр Йога», «Дживамукти Йога»,  и др. Популярна также и сама Аштанга-Виньяса Йога, давшая начало вышеперечисленным направлениям. Правда, в чистом виде в Казахстане её можно увидеть лишь в паре йога-клубов. Есть категория людей, предпочитающих малоподвижные варианты Хатха-Йоги, например «Айенгар-йогу». Есть множество других не менее известных и интересных  направлений, боюсь только утомить вас перечислением их названий.

- Существует утверждение, что Йога - это подготовка тела к медитации.

- Йога - это и есть медитация. Если рассматривать Йогу только как систему физических упражнений, то тогда это система подготовки тела, но не обязательно для медитаций. Можно сказать так: Хатха-Йога не помогает, но  и не мешает медитации. Бытует мнение, что сначала человек прорабатывает асаны, а потом занимается медитациями - это не так. Медитация - это осознание происходящего в данный момент, здесь и сейчас. Чтобы медитировать, не обязательно уметь стоять на голове, это может происходить даже при обычной ходьбе.

- Тогда зачем нужна физическая подготовка для Йоги?

- Чтобы достигнуть цели Йоги - осознания своей истинной сути, может понадобиться определенное время. Вот для этого и необходимо иметь здоровье и  силы, просто для того чтобы дожить до этого момента. Вдруг придет долго ждать…когда она случится, эта самореализация… Кто знает… Может сегодня, а может через 40 лет. Многие мастера часто сравнивают человеческое тело с машиной, которая, грубо говоря, должна быть в технически исправном состоянии, и способна доехать до пункта назначения. Плюс ко всему, практика Хатха-Йоги отстраивает тело, физику, энергетику, все жизненные процессы, чтобы тело, по крайней мере, не мешало медитации. Когда ничего не болит, тогда легче собрать внимание на осознание того пространства, которое у вас внутри.

- Вы как тренер по йоге можете похвастаться идеальным здоровьем?

- Врач на моем месте пошутил бы так: идеальное здоровье - это здоровье недообследованного человека. Но я в процессе! Хотя сейчас это не является целью моих занятий. Хатха-Йогой я занимаюсь относительно недавно, до этого занимался боевым искусством. А после, в течении многих лет, тупо «убивал» своё тело всеми «благами» современной цивилизации. Дожил до таких вещей, что просто не мог встать утром без боли. Были проблемы с почками, с сердцем, с печенью, аллергические заболевания - в общем, букет таких «приятностей», свойственный людям моего возраста, ведущим бестолковый образ жизни (улыбается). Буквально через три месяца занятий йогой уже можно было ощутить изменение состояния. Сейчас мне 38 лет, но чувствую себя на 20-22. После того, как стал заниматься Хатха-Йогой, ни разу не болел вирусными заболеваниями. В этом году подхватил грипп, но в течение одного дня все прошло.

- Что еще, помимо выносливости и гибкости, дает Хатха-Йога?

- Расширение диапазона восприятия. Палитра тактильных, вкусовых, слуховых, обонятельных, зрительных ощущений становится насыщенней. В восприятии появляется чувствительность к тонким оттенкам, которые раньше и не замечал. Меняется образ жизни, сами собой отпадают вредные привычки. Да много чего… лучше это ощутить на собственном опыте. А то вдруг у кого-то что-то не произойдет, скажет «наврал»…

- В каких случаях Йога становится травмоопасной?

- Вот если у человека разбросано внимание, тогда и появляются травмы. Так же, как на дороге, если ты невнимателен, просто попадаешь в аварию. В Йоге сама постановка тела в асану приводит к тому, что человек концентрируется, старается осознать то, что делает. При обычном наклоне новичку больно в спине, и он концентрируется на этих ощущениях. А ему нужно научиться, не доводя себя до боли, чувствовать, как работает тело, почему и откуда возникает боль, направить свое внимание на изучение своего тела. Надо просто подружиться с телом, а не пытаться его как-то укротить. Тогда и травм не будет.

- Сколько времени вы тратите на собственные занятия Йогой?

- Йогой, как осознанием своей природы - 24 часа в сутки. Хатха-Йогой - от часа до трех в день, плюс занятия в группе.

- Почему, на ваш взгляд, заниматься Йогой сегодня - модно?

- Видимо, просто пришло такое время. Освободилась какая-то энергия в людях, они стали направлять ее на поиски себя. Современная цивилизация подошла к тому, что у человека есть на это и время и силы. Как точнее сказать не знаю, может судьба такая у людей (улыбается). Веяние пришло к нам с Запада. С тех пор как в 80-х годах мастер Паттабхи Джойс посетил США по приглашению учеников, тогда и началось бурное развитие  Хатха-Йоги. Полезность практики была замечена  на уровне звезд шоу-бизнеса, что сделало толчок в массы. Конечно, от этого само понятие йоги немножко поменялось, она стала больше восприниматься как практика по исправлению недостатков физиологии. Но почему бы и нет?

- Можно ли сказать, что понятие Йоги стало более поверхностным?

- Нет ничего поверхностного или не поверхностного. Йога она просто есть. Йога - это здесь и сейчас. Осознание глубины практики приходит только во время практики. Когда твое внимание направлено на что-то, тебе начинают открываться новые слои этого чего-то. Конечно, людей, достигших целей Йоги - просветленных, реализованных, мало. Но так устроен мир. Просветление - это не продукт массового потребления.

- Но первичная цель у людей, как правило, похудеть или исправить сколиоз?

- Чаще всего так и есть. Но Йога быстро излечивает состояние болезни, если правильно ее практиковать. Опять же внутренние ресурсы освобождаются на то, чтобы развивать себя дальше.

- Что дают Йога-туры?

- В Йога-туре или на семинаре-ретрите, помимо самой  практики, важна возможность пожить среди единомышленников. Можно говорить на волнующие тебя темы. В обычном социуме зачастую не хватает такого общения. Плюс - люди получают большое количество новых знаний, практики (всё одним пакетом), которые долго потом изучают, отрабатывают.

- Принципиально ли быть вегетарианцем при занятиях Йогой?

- Вопрос, который волнует почему-то всех (смеется). Истинный йог может питаться всем, даже гвоздями. Важно тщательно их пережевывать. В Индии есть такие персонажи, которые живут на кладбищах, медитируют на трупах и питаются мертвечиной, делают они это по разным причинам, к примеру, чтобы усмирить страх, отвращение. Их называют Агхори. Они тоже йогины. А насчет обычных людей, так в условиях Индии мясо употреблять просто не рекомендуется. При жаре +50 и их уровне инфекционных заболеваний съесть мясо может только человек в нездоровом уме. Вегетарианство там как минимум санитарная норма, чтобы не умереть, особенно для бедных слоев населения. А так как почти всё население Индии язык не повернется назвать богатым или средним классом, так именно среди них важно соблюдение вегетарианского питания. В условиях же наших широт это не столь критично. Нет ничего плохого в вегетарианском питании, но  никто и не заставляет отказываться от мяса, если без него ты пока не можешь. Но со временем при практике йоги желание есть мясо, чаще всего отпадает. Человек острее начинает чувствовать процессы в теле. Месяца через четыре после начала занятий усиливается обоняние. Когда ешь мясо, потовые выделения имеют более резкий запах. Просто потому, что пот из-за мяса содержит большее количество азота, которым питаются бактерии, живущие на коже.  Это не очень приятно и может стать одним из факторов, почему ты захочешь отказаться от употребления мясных продуктов. Плюс мясо дольше переваривается и физически тяжело заниматься. Но называть себя вегетарианцем я не берусь, хотя не ел мяса уже года два- два с половиной. Просто я его не ем. Может, придется когда-то - я не знаю, всё может быть.

- Есть стереотип, что йогин - этакое возвышенное существо с улыбкой на губах…

- Нью-эйдж культура породила такой стереотип, на самом же деле - это не обязательно вегетарианец, который нюхает цветочки и разговаривает о спасении божьих коровок. Самый первый йог - это Шива. Традиционно его изображают обмазанным жертвенным пеплом, с трезубцем, луком и копьем, обвитый змеями, сидит на шкуре тигра, им же убитого и занимается медитацией, перебирая чётки, сделанные из черепов. Вот такая вот не совсем беззубо-благостная картинка. На самом деле, неважно всё это. Ведь практиковать Йогу - значит планомерно растворять невежество в своем сознании. Не надо бежать впереди телеги. Если твоя практика устойчива, тогда со временем приятные перемены в твоём образе жизни, питании, теле, поведении, мироощущении обязательно произойдут сами собой.

Автор - Марина Давыденко
Специально для art-dance.kz



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 13.03.12 | Просмотров | 8112 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 529

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1843

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1262

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1291

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2441

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1798

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1375

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1430

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 321 714 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
93_Pro_tancy_Kz
91_Pro_tancy_Kz
NEW_ART
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.