Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
7_Tancuj
TANCY_NA_MILLION
14_Movement_Fest
 
Марина Калганова: Стрип-пластика - это стриптиз души!

C Мариной мы познакомились 7 лет назад на первом курсе филфака. Меня удивило тогда, что эта девушка собиралась поступать в театральное училище. Горы книг, зубрежка правил и импровизация на сцене казались мне тогда вещами просто несовместимыми. Но со временем я поняла: от этого человека всего можно ожидать, что подтверждает сейчас ее красный диплом филолога и новый статус студентки ЧГАКИ. Выбор Мариной направления именно стрип-пластики мне понятен: более раскрепощенного человека я пока еще не встречала.

- Даже не знаю, кто кого выбрал - я стрип-пластику, или стрип-пластика меня! (смеется). Меня это направление привлекает,  потому что оно наиболее откровенно и сексуально. Именно с неё всё и началось: сначала "AURA" была просто группой по стрип-пластике, затем для танца понадобилась растяжка - открыли стретчинг (занятия по растяжке), затем фитнесс для поддержания красивой фигуры, и пошло-поехало… Лично для меня стрип-пластика стала средством сублимации моей сексуальной энергии в танец, в творчество! Однако я не включаю в понятие "стрип" стриптиз тела, раздевание, стрип-пластика - это стриптиз души!

- Я видела, что ты красиво двигаешься, но не думала, что ты решишь заниматься этим профессионально!

- На самом деле я танцевала с детства... Дома перед зеркалом включала музыку и свет, надевала красивые платья, костюмы и начинала импровизировать... А первыми зрителями были мальчишки из соседнего дома, которые моргали мне светом из окон напротив, оценивая мой танец! Свою роль сыграло, конечно, и фигурное катание, которым я активно занималась. Оно научило моё тело двигаться, координировать движения. Однако, сколько бы я не танцевала, я никогда не думала, что это станет моей профессией и призванием! Сейчас я руководитель школы танца "AURA", хореограф, а театральное и филфак были, видимо, ключиками, ступеньками на пути к созданию своей школы танца, своей системы. Сегодня я танцую, преподаю, ставлю новые постановки, номера и чувствую себя абсолютно на своём месте – ни с чем несравнимое удовольствие! Не знаю, буду ли танцевать до старости, но хореографом буду точно! Ведь так здорово создавать творения из мимолётного материала - движения... 

- И ты поступила в ЧГАКИ, чтобы умение танцевать не ограничивалось одной лишь интуицией?

- Совершенно верно. В определенный момент поняла, что моих знаний не хватает, что надо продолжать учиться. Во-первых, это очень интересно, хореографическое дарит мне новые знакомства, творческие связи и знания - как теоретические, так и практические. Коллектив студентов академии, состоящий из танцоров, актёров, режиссёров, музыкантов, телевизионщиков и исполнителей очень разнообразен и даёт мне новые интересные  идеи, заражает креативным настроением и верой в безграничность творческих способностей человека! А во-вторых, это знания о классическом танце, о модерне, о мастерстве хореографа-постановщика, об организации работы с танцевальным коллективом,  которые с каждым днём всё более и более повышают мой уровень как исполнителя, так и педагога-хореографа.

- Что нового привносит стрип-пластика в  жизнь твоих учениц?

- Пластическое раскрепощение сильно меняет человека, меняет его образ мысли и образ жизни в целом. Первый уровень, на котором действует стрип-пластика - это снятие зажимов и комплексов, повышение своей самооценки.  Ты худеешь, начинаешь двигаться более грациозно и плавно! Тебе начинает нравиться своё отражение в зеркале, а когда ты нравишься себе, начинаешь нравиться и другим! Много рассказов мы слышали от учениц, пришедших к нам и впервые открывших себя в стрип-пластике. Одна девушка, например, пришла к нам, чтобы избавиться от одиночества и безысходности, её  бросил молодой человек, она очень тяжело переживала расставание с ним. Она почти не улыбалась, была очень зажата как в движениях, так и в общении. Ее третье по счету занятие было тематическим занятием по импровизации, она танцевала под Лару Фабиан... и расплакалась во время танца... но наконец-то почувствовала себя очищенной и новой, отпустившей прошлое, и ушла с улыбкой на лице! А на следующее занятие, представляете, пришла с обручальным кольцом на пальце... Сказала, что после прошлого занятия пошла гулять и познакомилась с молодым человеком, они провели несколько дней вместе и он сделал ей предложение! Многие девушки за время занятий в нашей студии  нашли свою вторую половинку и даже вышли замуж! К тому же, все, кто сейчас преподаёт в нашей школе танца, кто составляет наш танцевальный коллектив, изначально были просто моими клиентами, учениками, не имеющими профессиональной танцевальной подготовки и образования. Так, например, педагог по Go-Go была менеджером по продаже окон ПВХ с талантом танцовщицы и хореографа,  преподаватель по фитнесу - стюардессой, а педагог по танцу живота - супервайзер в компании сотовых телефонов.

- Как в процессе танца происходит раскрепощение?

- В основном, через искусство импровизации. Средство раскрепощения я выбираю в зависимости от уровня психологической зажатости человека. Если девушка сильно закомплексована и боится двигаться в принципе, ей даётся задание на импровизацию в сознании, т.е. она ложится на коврик в темноте, включается музыка и она танцует в своём воображении. Когда первый этап импровизации пройден, приступаем к следующему - импровизация на зеркало: девушка встаёт в метре от зеркала, чтобы не видеть остальных танцующих, и начинает двигаться под музыку. Задача -  понравится себе в зеркале, полюбить себя, свои движения, своё тело. Следующий этап - групповая массовая импровизация, затем идёт парная импровизация, только потом сольная.  Высокий уровень раскрепощения - это сольная импровизация в разных эмоциональных состояниях под свою музыку,  это перенос эмоций через пластику тела, это танец души. Именно здесь и начинается процесс творчества, созидания нового, неповторимого и индивидуального.

- Танцевать на шесте – сложно?

- Физически непросто, но здесь успех  зависит не только от физической и силовой подготовки танцора, но и  от объяснений преподавателя. Чтобы научиться даже самым сложным элементам, нужно понять технологию их исполнения, какие мышцы за что отвечают, как держаться на пилоне в той или иной фигуре. Конечно, если хочешь научиться этому непростому искусству, надо быть готовым и к синякам, и к мозолям, и к боли. Однако, если есть желание и вера в себя, всё получится!

- А для своего молодого человека танцуешь?

- К сожалению, редко… Очень устаю и настолько выкладываюсь на работе, что дома на это сил уже не остаётся. Хотя на предновогодних открытых занятиях по стрип-пластике, куда мы приглашаем своих молодых людей, я обязательно дарю ему танец!

- Какое направление танца ты хотела бы еще освоить?

- В данный момент мне очень интересен модерн и контемпорари... Модерн мы уже успешно осваиваем - недавно в этой номинации на всероссийском танцевальном конкурсе выиграли серебро с танцем под музыку из фильма "5 элемент". К летней сессии в академии нас всех обязали  привезти пуанты,  так что буду теперь до лета пуанты осваивать (улыбается).

- Бывают ли в вашем коллективе конфликты?

- Вопросы межличностных отношений, конечно, возникают. Это неизбежно, думаю, для всех коллективов (тем более, женских)! Но они, как правило, решаются полюбовно и компромиссно.  Свобода одного человека не должна ограничивать свободу другого человека, это естественно, и это одно из негласных правил нашего коллектива. Однако, когда речь идёт об общем деле, на выступлении или репетиции мне приходится становиться достаточно жёстким и бескомпромиссным руководителем, чтобы  быстро добиться дисциплины, собранности и  хорошего результата.

- А если у тебя у самой плохое настроение?

- Нет, такого  не бывает, я слишком люблю свою работу, чтобы привносить в неё свои личные проблемы и горести. Плохое настроение я оставляю за дверями "Aуры"...  Улыбаюсь себе и ученикам в зеркало, они отвечают мне тем же и ничего негативного больше не остаётся! Иначе мы бы не назывались "AURA"!

- Какие планы на ближайшее время?

- Намечается сразу четыре выступления, времени просто катастрофически не хватает. Не успеваю даже свою страничку в соцсети посещать (смеется). В начале марта выступаем на городском мероприятии с современной эстрадной обработкой татарского народного танца, а также на  уральской танцевальной олимпиаде 9 и 10 марта, на которой будет дебютировать наш детский коллектив "AURA-kids". У нас пока не очень много грамот и достижений, ведь мы молодой танцевальный коллектив. Вообще уровень достижений школы танца оценить сложно, так как это весьма индивидуальная категория. Она выражается в том, что мы привнесли в жизнь каждого человека, переступающего порог  "Ауры".  Для меня уровень достижений - это слёзы зрителей от трогательной импровизации. Это  дебют на сцене того, кто  начинал с нуля. Это уверенность того, кого сломила жизнь,  в конце концов, это счастливые глаза людей и каждая улыбка в зеркале! Вот что самое главное!

Автор - Марина Давыденко
Фото предоставлено М. Калгановой
специально для art-dance.kz



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 01.03.12 | Просмотров | 8589 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 580

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1980

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1314

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1350

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2559

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1858

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1429

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1498

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 363 )
Новости (просмотры) ( 20 547 831 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
10_Summer_Fest
ТОО «Pro танцы Kz»
92_Pro_tancy_Kz
SVOBODA
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.