Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
Tancujut_vse
LEVEL_UP
3_TOO_MUCH_Dance_Competition
 
Rival Irish dance studio: Мы болеем одной болезнью.

К ирландским танцам я пришла 9 месяцев назад. Только начав постигать основы американского степа в России, бросила все и переехала в Алматы, где столкнулась с проблемой дальнейшего обучения «чечетке».  Попросту не найдя учителей, я решила, что в этом городе танцуют только беллиденс, стрип-пластику и народные.

Прошло 2 года. Узнаю, что в Алматы есть кучка людей, желающих танцевать ирландский степ. Кучка мыкалась по залам, страдала от отсутствия наставников, пыталась чему-то обучиться самостоятельно, но крепко держалась (сильное желание чего-либо добиться, действительно способно творить чудеса). «Чему они, непрофессионалы, могут научить?» - спросил муж, и я забыла об этих сумасшедших энтузиастах еще на год.

Вдруг новость от знакомых - в городе открылась единственная студия, обучающая ирландскому степу. Прихожу посмотреть и вижу все тех же энтузиастов, но совершенно преобразившихся - уже не кучка, а группа настоящих начинающих «иританцоров». Решаю попробовать - наверное, в американском и ирландском степе много общего, раз эти два танца объединяет общее слово?

Не тут-то было! Пятая позиция, полупальцы, колени всегда вместе - мои ноги так и расползались, жили какой-то отдельной от головы жизнью. А еще конечно прыжки, чем выше, тем лучше, и даже в воздухе надо «тянуть носочки» - вот они, ирландские танцы. В общем, месяца четыре подряд, втихаря от всех, я пила обезболивающие. Три раза в неделю занятия - три таблетки на семь дней, настолько сильно болели… не мышцы - суставы. Мне было больно спускаться по  ступенькам, больно просто шагать, но я почему-то не бросила, может быть, энтузиазм заразен?

«Зачем ты народ пугаешь» - смеется Ирина Русскова, преподаватель Rival Irish dance studio Almaty. Она оказалась самой «помешанной», и она добилась того, что есть на сегодняшний день - мастер классы с выдающимися ирландскими танцорами, выступления, и - уже весной приходящего года участие в соревнованиях…

Ирина Русскова: Сейчас существует две ассоциации ирландских танцев - “An Coimisiun le Rinci Gaelacha» и «WIDA». Первая создавалась 70 лет назад, чтобы сохранять традиции ИТ. Самые выдающиеся личности вышли оттуда - Майкл Флетли, Джин Батлер, Колин Данн. Конечно, в «анкоме» жесточайшие требования к технике и только сертифицированные учителя, сдавшие 12 экзаменов-градаций. Если ты выиграл хотя бы бегиннерский  уровень на их соревнованиях, это значит, ты «тру айриш» с высочайшей техникой.

7 лет назад один из преподавателей - Шон Гаван ушел оттуда, и создал «WIDA», комиссию, выступающую больше за популяризацию ИТ. Эта комиссия в первую очередь поддерживает стремление, желание танцевать. С их соревнований мы, скорее всего, привезли бы какую-нибудь медальку, даже если бы станцевали не идеально, потому что мы из Казахстана, а они поддерживают новые регионы.
Эти две комиссии очень напряженно относятся друг к другу, вплоть до того, что нельзя переписываться с конкурирующими тичерами даже по электронке - могут дисквалифицировать с соревнований. Что выбирать зависит от уровня амбиций.
Для себя я приняла решение войти именно в «Анком», возможно, это стратегически неправильное, но если столько в студию вложено денег, сил и нервов, танцевать ерунду уже просто жалко. В мае мы едем в Питер на анкомовские соревнования под руководством студии «Иридан» и Саши Кухаренко из России.

- Ирина, после работы ты ежедневно вечером едешь в студию, когда находишь время танцевать?

- У нас сейчас три группы, танцующие на разном уровне - кто-то дольше занимается, кто-то только начал. Я танцую со своей группой, с  этими девочками мы начинали и многое преодолели. Можно сказать, «одним глазом танцую, вторым преподаю». В среднем мы занимаемся по 2,5 часа четыре раза в неделю.

- Почему именно ирландские танцы?

- Увидела «Лорд» в 96 году и решила, что это мое. Недавно в наших кинотеатрах прошел «Lord of the dance» в 3D, очень здорово, люди больше интересоваться стали, а то в Казахстане вообще мало кто знает, что такое ирландский танец, и даже имени Майкл Флетли не слышали… В нашей стране интерес к этому виду искусства приходит с запозданием. Возможно, это объясняется менталитетом, размеренным, немного ленивым образом жизни, спокойной культурой.

- Какими данными нужно обладать, чтобы научиться танцевать ирландский танец?

- Все зависит только от вашего желания и уровня амбиций. Ни пол, ни возраст, ни комплекция значения не имеют. У нас, как и везде, есть текучка - 10 человек позвонит, 5 придет, 1 останется. Чтобы чего-то добиться, надо прикладывать к этому усилия, а мы часто жалеем себя, даже не пробуем что-то сделать. У многих наступает кризис, и у меня не раз был «я ничего не могу, ничего не получается». Но надо идти дальше, и планка растет, вместе с ней повышается мастерство.

- После Майкла Флетли появится ли достойный танцор и постановщик грандиозных шоу, как думаешь?

- Он уже человек-легенда, вынес на уровень мирового поп-шоу ирландские танцы. Он перфекционист, его ребята выкладываются на все сто. Представьте, какую работу нужно проделать, чтобы сорок человек подняли ноги на одном уровне, с одинаковой скоростью… Но сегодня сильных танцоров становится все больше, в последней труппе «Лорда» есть русские танцоры. По мастерству его кто-нибудь догонит и перегонит еще, а вот появятся ли личности-танцоры и талантливые шоумены в одном лице, вопрос.

- Есть ли у вас конкуренты?

- Конкурентов нет, есть коллеги. «Алтын Батыр» очень выросли в последнее время по технике исполнения именно ирландских танцев. В Петропавловске, знаю, есть небольшая студия. Вот, в общем, и все. Поэтому нам надо держаться вместе, потому что мы болеем одной болезнью под названием ирландские танцы.

- Где вас можно увидеть в ближайшее время?

- В декабре много выступлений перед Новым Годом. В ирландском пабе часто выступаем, на отчетном концерте школы танца «Фейза» 24 декабря представим три номера. Приходите, будет круто!
Ирландские танцы - очень красивое и зажигательное зрелище!

Автор - Марина Давыденко
специально для art-dance
Фото предоставлено Rival Irish dance studio



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 15.12.11 | Просмотров | 10663 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 529

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1843

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1262

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1291

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2441

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1798

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1375

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1430

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 320 363 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
TANCY_NA_MILLION
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
NEW_ART
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.