Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
Tancujut_vse
Jas_daryn
14_Movement_Fest
 
Мамбо, Сальса, Ча-Ча-Ча


Часто упускают из внимания роль миграции в Нью-Йорк пуэрториканцев (особенно в сороковых и пятидесятых годах двадцатого века) и кубинцев (особенно в шестидесятых) и смешение их родной музыки с афро-американским джазом, который сделал значительный вклад в развитие сальсы и ее мировое распространение. Корни музыки могут быть найдены на Кубе, но как вид популярного танца и музыки мамбо, ча-ча-ча и сальса – это северо-американские инновации, появившиеся благодаря латинской миграции в Северную Америку (Нью-Йорк) и перемешиванию музыкальных стилей со многих частей света (в особенности джаза).

История латинской музыки и танца, ставших популярными в Европе и Америке в двадцатом веке, восходит к восемнадцатому столетию. Однако на Кубе в девятнадцатом веке эти музыка и танец перенесли трансформацию, которая сделала их уникальными – и, хотя на формирование стилей повлияли и другие регионы Карибского бассейна, именно Куба считается местом их рождения.

К середине девятнадцатого века Куба стала культурным центром испанского мира и самой экономически благополучной из всех испанских колоний. На развитие уникального испанского стиля музыки повлияли несколько событий – британская оккупация Кубы (1762-1763), которая заставила испанское правительство снять вынужденные ограничения на свободную торговлю и объединения; восстание гаитянских рабов (1791-1804), приведшее к побегу на Кубу французских и испанских плантаторов острова Испаньола; создание сахарных плантаций эмигрантами; растущая потребность в рабах (после 1790 года завезли 86% рабов от всего их количества); традиционная готовность западных африканцев продавать своих врагов в рабство; кубинское восстание против рабовладельческого строя 1812 года; отмена рабства на Кубе в 1886 году и, наконец, американская военная оккупация Кубы с 1898 по 1904 год.

Однако самое значительное событие из всех, которые способствовали развитию музыки и танца, произошло в начале девятнадцатого века, когда испанские власти разрешили рабам организовывать «Cabillolos» (советы), которые первоначально состояли из людей африканских наций. У рабов появилась возможность сохранять свои традиции и смешивать их с испанскими и французскими культурными влияниями. С этого времени началось активное развитие музыкальной и танцевальной культуры, которое подарило нам дансон, затем сон, затем мамбо, ча-ча-ча и – сегодня – сальсу.

Появление мамбо, как мы знаем, датируется 1938 годом, когда Oresta Lopez сочинил дансон, который назвал «Мамбо». Он объединил дансон с африканскими ритмами улиц. Сам танец пришел с репетиций, на которых пары импровизировали со степами под новый ритм. В пятидесятых годах мамбо был популяризован как отдельный музыкальный жанр: именно тогда Перез Прадо первым начал продавать свою музыку под названием «мамбо». За ним последовали многие другие. Прадо провез музыку в Нью-Йорк через Мексику и по существу превратил ее в источник прибыли, переделав под запросы белой аудитории. Если вы послушаете музыку Прадо и сравните ее с музыкой других кубинских артистов того времени, то обнаружите, что в первой заметны множество влияний внекубинских традиций; и ей, по-моему, не хватает чувства. Однако необходимо иметь в виду, что Прадо был первым, кто распространил мамбо в Северной Америке и Европе.


Перез Прадо

По мере того, как танец и музыка мамбо развивались, музыканты экспериментировали с новыми ритмами и темпами: стиль подвергался едва заметным, но изменениям. Был создан тройной мамбо (достаньте Bei Mir Bist Du Schon/La Furiosa Jack’а Costanzo & Don’а Swain’а и вы узнаете, каким быстрым может быть ча-ча-ча!). Этот новый танец использовал кубинские сайд-степы. Шарканье ногой в этих степах сопровождалось звуком «ча-ча-ча». Arthur Murray (известный по Dance Studio) упростил танец тем, что выбросил одну «ча» и ввел 1, 2, 3, ча ча – ему казалось, такому степу будет легче научиться. Благодаря этому новшеству ча-ча стал более медленным и методичным.

В сопроводительных примечаниях к альбому Don’а Swan'а 1950 года « Mucho Cha Cha Cha» гласит: «Ча-ча-ча – это производная от двух латиноамериканских танцев: пуэрториканского Danzonette и кубинского дансона. Однако ча-ча-ча отделяет себя от всех других латинских танцев вокальной маркой: голоса поют в унисон без вибрато. Этот новый модный танец был создан и введен в обиход в США Minon’ом Mondajar’ом в 1949 году… Танцы чачача по движениям разнообразны, интересны и привлекательны… болеро ча-ча-ча, мамбо ча-ча-ча, дансон ча-ча-ча и может быть даже самба ча-ча-ча… медные духовые инструменты, струнные или язычковые используются мелодически и ритмически в противопоставление непрерывной работе латинской ритм-секции; унисонные голоса находятся на первом плане».



Новые стили музыки Северной Америки быстро подхватили, освоили и усовершенствовали оркестры чаранги на Кубе. В 1951 году кубинский скрипач Enrique Jorrin, считавший, что музыка пишется для того, чтобы танцевать под нее мог любой, изобрел ритм, который легко запоминался и был не слишком буйным. С этим ритмом и упрощенными степами Arthur’а Murray’я ча-ча, характерно «икающий» на четвертом такте, стал чрезвычайно популярным в ночных клубах танцем. Царствие его продолжалось вплоть до шестидесятых годов, когда ча-ча свергла с престола пачанга и после нее бугалу (смотрите клип Рикки Мартина «Livin' La Vida Loca» 1999 года). Примерно в это время диджеи ночных клубов стали выкрикивать «сальса, сальса». Живее! Живее! И сальса вошла в моду. Танец сальса относится к мамбо как рокабилли к рок-н-роллу. Сальса быстрее и драматичнее мамбо, к которому был добавлен еще один степ (a tap), чтобы танцор не выбивался из ритма.



Африканские ритмы пришли в кубинскую музыку от жителей Йорубы, Конго и других регионов, которых доставляли в страны Карибского бассейна в качестве рабов. Коренные жители использовали эти ритмы, чтобы вызывать своих божеств. Cabillolos до сих пор существуют на Кубе и хранят многочисленные ритмы, вызывающие две сотни разных африканских божеств. Слово мамбо означает «беседу с богами»; на Кубе мамбо называется священная песнь Конгос (кубинцев из племени банту). Музыка Конгос испытала на себе множество иностранных влияний и барабанный ритм мамбо в конечном итоге превратился в коктейль из банту, Испании и Йорубы. Соединенный с западным джазом, этот ритм обеспечил основу для создания мамбо и позже ча-ча-ча и сальсы.

На Гаити «мамбо» - это жрица Вуду, которая почитается деревенскими жителями как советчица, целительница, предсказательница, духовная наставница, заклинательница, изгоняющая духов и организаторша народных мероприятий. Овладейте танцем и вы – в «беседе с богами»!

Если знаешь о корнях мамбо и о том, что его исполняют в самой эротической и чувственной манере, не удивляешься, что в некоторых частях Кубы этот танец считают «diabolo», танцем дьявола. Что ж, спишем все на людское ханжество, которое ничего не значит. Но давайте честно признаемся: трусы мамбо, ча-ча-ча и сальсу не танцуют!



Источник: www.geosities.com/sd_au, автор: Paul F. Clifford
Перевод: iDance
Фото: www.tc-hanseatic.de, www.latinastereo.com, ballroom..rpi.edu
Графика: www.humnet.ucla.edu, www.havanaestudio.com.my

Источник: iDance

Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 22.05.13 | Просмотров | 9700 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
07.11.12
Ламбада
19.10.11
Шаффл
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 581

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1983

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1316

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1352

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2562

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1860

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1431

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1501

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 363 )
Новости (просмотры) ( 20 558 980 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.